*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование интеллектуальной собственности

курсовые работы, Разное

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Содержание и правовые основы страхования интеллектуальной собственности
1.1. Понятие и виды интеллектуальной собственности
1.2. Страхование интеллектуальной собственности
2.Страхование интеллектуальной собственности в России и за рубежом. Перспективы его развития
3. Практика защиты интеллектуальной собственности в России
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Для многих государств сфера интеллектуальной собственности представляет основной экономический потенциал. Экономический рост всех государств на 34 обеспечивается результатами и достижениями научно-технического прогресса. Объёмы международной торговли объектами интеллектуальной собственности каждый год растут. Государство и субъекты экономической деятельности несут огромные убытки от нелегального применения закреплённой за ними интеллектуальной собственности. В результате этого появляется необходимость компенсации данного ущерба. Ужесточение силовых мер государства в этих условиях отходит на второй план, обозначается потребность в качественно новой методике. Поэтому актуализируется проблема страхования как формы защиты владельцев интеллектуальной собственности от потенциальных угроз и потерь. Во многих европейских и зарубежных государствах страховые организации уже долгое время довольно успешно развиваются на рынке страхования интеллектуальной собственности. Российский же рынок страхования ещё довольно молод в сравнение с мировым, и страхование интеллектуальной собственности представляет абсолютно новое, доступное для анализа направление. В моей работе будут освещены вопросы, связанные с особенностями страхования интеллектуальной собственности, как в нашей стране, так и за рубежом.
Цель контрольной работы заключается в определении сущности страхования интеллектуальной собственности и его особенностей в России; перспективы развития и практики использования за рубежом.
В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Дать оценку содержанию и правовым основам страхования интеллектуальной собственности.
2. Рассмотреть механизм страхования интеллектуальной собственности в России и за рубежом, оценить перспективы его развития.
Сфера интеллектуальной собственности, или совокупность исключительных прав на результативность интеллектуальной деятельности, многоаспектна. Её составными структурами считаются: авторское право и промышленная собственность, каждая из которых характеризует исключительные права на большой ряд объектов, которые были авторами и изобретателями. Не только авторское право, но и промышленная собственность всегда нуждаются в защите от правонарушений, последствия которых всегда убыточны для законных собственников. Одним из основных способов минимизации рисков, которые характерны для бизнеса в интеллектуальной сфере, считается, по праву, страхование. Особенности отношений в сфере интеллектуальной собственности характеризуют комплексность данного вида страхования. Законодательство нашей страны даёт возможность осуществлять это страхование в форме страхования финансовых рисков, страхования ответственности и личного страхования. Практика европейских страховщиков указывает на эффективность данного страхования, выступающего в качестве механизма, позволяющего компенсировать расходы, которые связаны с судебными разбирательствами, достаточно часто актуальными для сферы интеллектуального права.
На мой взгляд, в нашей стране страхование, связанное с созданием и использованием интеллектуальной собственности, её последующей защитой, находится не то, чтобы на начальной стадии развития, а скорее- в поступательной фазе развития и внедрения данного института в практику страховых компаний, которые совсем недавно начали осуществлять свою деятельность именно в данном направлении, предлагая страхование судебных издержек и страхование от неполучения платежей по авторским либо лицензионным договорам. В нашей стране сегодня можно выделить ряд факторов, которые препятствуют активному использованию страхования интеллектуальной собственности. Особое место среди них занимают следующие: неблагополучное состояние института интеллектуальной собственности, отсутствие спроса на данный вид страховых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу