*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование финансового плана развития предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО
ПЛАНА КОМПАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 8
1.1. Роль финансового планирования в деятельности
компании 8
1.2. Финансовый план: значение и сущность 13
1.3. Механизм разработки финансового плана компании 18
2. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В
ОАО «ЭКСПРЕСС-ПРИГОРОД» 28
2.1. Организационно-экономическая характеристика
компании 28
2.2. Анализ формирования и выполнения финансового плана
компании 36
3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОАО «ЭКСПРЕСС-
ПРИГОРОД» 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
Сегодня финансовое планирование занимает важное место в системе управления финансовыми ресурсами. Задача финансового планирования состоит в том, чтобы определить возможный объем финансовых ресурсов, источники их формирования и направления использования на основе анализа закономерных тенденций объема и себестоимости продукции, а также динамики и массы прибыли с учетом воздействующих на них факторов.
В настоящее время экономическая эффективность деятельности предприятия определяется такими обстоятельствами, как, выбор технологии и организации производства, величина капитала, своевременное ресурсное обеспечение, организация маркетинговой деятельности и т.д. Поэтому каждое предприятие стремится к оптимальному сочетанию этих факторов, что, в свою очередь предполагает необходимость соответствующих форм и методов их применения. Одной из таких форм является финансовый план.
Составление финансового плана предприятия направлено на рациональное использование факторов производства и на получение денежной оценки от всех видов деятельности.
В условиях кризисных явлений в экономике особое значение приобретает совершенствование финансового планирования, в частности финансового планирования как метода противодействия этим негативным явлениям. Возможность достижения желаемых показателей в условиях кризиса и параметров во многом определяется правильной постановкой задачи. Как показывает практика, в ряде случаев финансовое планирование осуществляется на предприятиях формально и ограничивается расчетом прибыли. Определение прибыли как одного из важнейших источников финансирования производственно-хозяйственной деятельности и величины налоговых платежей и отчислений играет важную роль в финансовой работе на предприятии. Однако финансовое планирование не ограничивается только определением прибыли.
Рыночная экономика существенно изменила методологию финансового планирования, место и роль финансового плана в хозяйственном механизме управления предприятием. Усилилась его...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В настоящее время активизируется роль финансов, усиливается значение финансовых показателей в оценке деятельности предприятий. Особую актуальность приобретают вопросы планирования финансов. Финансовое планирование является одной из главных функций финансового менеджмента на предприятии. Ее можно определить как умение предвидеть цели предприятия, результаты его деятельности и ресурсы, необходимые для достижения определенных целей.
2. Главной целью финансового планирования на предприятии является обоснование стратегии развития предприятия с позиции экономического компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а также определение необходимого объема финансовых ресурсов для реализации данной стратегии.
3. Финансовый план – это документ, отражающий желаемые параметры доходов, расходов, финансового состояния, денежных поступлений и выплат объекта планирования и способы их достижения. Долгосрочные и среднесрочные финансовые планы разрабатываются на срок более года и характеризуются укрупненными показателями, определяющими размеры и источники формирования финансовых ресурсов. Финансовые показатели планируются, как правило, с разбивкой по годам.
4. В основе финансового планирования лежат стратегический и производственный планы. Стратегический план подразумевает формулирование цели, задач, масштабов и сферы деятельности компании. Нередко эти цели формулируются на качественном уровне или в виде общих количественных ориентиров. Производственные планы составляются на основе стратегического плана и предусматривают определение производственной, маркетинговой и инвестиционной политики.
5. ОАО «Экспресс-пригород», созданное в 1998 году в рамках структурной реформы железнодорожного транспорта, умело преодолевало многие проблемы, связанные, в первую очередь, с тем, что развитие компании осуществлялось опережающими темпами по сравнению с реформированием железнодорожной отрасли и изменениями в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу