*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы изучения проблемы взаимосвязи темперамента и деятельности

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы взаимосвязи темперамента и деятельности
1.1.Основные теории темперамента……………………………………………….6
1.2. Характеристика и структура темперамента…………………………………9
Глава 2.Анализ взаимосвязи деятельности и темперамента в психологии
2.1. Проблема деятельности в психологии……………………………………..13
2.2. Взаимосвязь темперамента и деятельности………………………………..16
Глава 3. Эмпирическое изучение особенностей взаимосвязи темперамента и деятельности
3.1. Организация и методы исследования……………………………………….22
3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования………………………...23
Заключение………………………………………………………………………….27
Список использованной литературы……………………………………………...29
Приложения…………………………………………………………………………31
Актуальность исследования обусловлена тем, что во взаимоотношениях человека с окружающей действительностью в его деятельности формируются и выявляются бесконечно множество индивидуально-психологических особенностей. Многие из них бывают несущественны как, например, плохо развитые вкусовые ощущения. Другие индивидуальные особенности хотя и очень существенные, могут оказаться кратковременными, скоропреходящими, например, вялость и медлительность после болезни. Третьи (допустим, плохая механическая память) могут не влиять на отношение человека к окружающему и даже не сказываться на его деятельности, компенсируясь другими чертами. Но существуют и такие индивидуальные особенности, которые проявляются достаточно устойчиво и представляют собой существенные черты всего поведения индивида, его комплексные характеристики. Это темперамент, характер, способности. В настоящее время уже достаточно изучен вопрос о такой психологической характеристике личности, как темперамент. При всем многообразии подходов к проблеме, ученые и практики признают, что темперамент - биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо. Даже сейчас, несмотря на то, что психологическая наука уже дает ответы на многие вопросы эти понятия путают, смешивают и не дифференцируют. В самом общем смысле темперамент понимается либо как "природная основа", либо как "динамическая основа" характера. Темперамент врожден и не меняется в течение жизни. Говоря о темпераменте, обычно имеют в виду динамическую сторону личности, выражающуюся в импульсивности и темпах психической деятельности. Именно в этом смысле обычно говорят, что у такого - то человека большой или небольшой темперамент, учитывая его импульсивность, стремительность, с которой проявляются у него влечения, и т. д. Темперамент - это динамическая характеристика психической деятельности индивида. Темперамент - это по сути обстоятельства, в которых находится человек. Человеку, однако, дано в какой-то степени выбирать режимы...
В заключение необходимо отметить, что темперамент - это проявление в поведении нервно-психической конституции, заложенной в человека от рождения (генетически унаследованной. Темперамент прежде всего сказывается в динамических скоростных, энергетических параметрах поведения. Темперамент – это основа характера, который формируется под влиянием внешней среды (воспитания или жизненного пути) особенности воспитания, жизненные условия отражаются на формировании характера, определяя его тип. Каждый темперамент имеет свои достоинства и недостатки, поэтому свойства темперамента надо не переделывать, а учитывать. На основании проведенного анализа научной литературы по теме исследования мы выяснили, что каждому человеку свойственен различный тип темперамента. К свойствам темперамента относят индивидуальный темп и ритм психических процессов, степень устойчивости чувств, степень волевого усилия. Тип темперамента тесно связан с врожденными анатомо–физиологическими особенностями высшей нервной деятельности. Вместе с тем возможны определенные прижизненные изменения показателей темперамента, связанные с условиями воспитания, с перенесенными в раннем возрасте болезнями, гигиеническими и общими условиями жизни.
Для исследования взаимосвязи эффективности темперамента и деятельности в компании «GRISHKO» было проведено исследование на примере сотрудников компании. Выборку исследования составили 30 человек – менеджеры отдела продаж в компании «GRISHKO».
На основании анализа полученных данных можно утверждать, что все испытуемые характеризуются высокой общей активностью. В психомоторной сфере было выявлено, что 60% имеют высокие показатели, средние – у 20%, низкие у 20%. В интеллектуальной сфере высокие показатели активности зафиксированы у 13%, средние – у 57%, низкие у 30% в выборке. Высокой активностью в коммуникативной сфере никто не обладает, средней – 77% и 23% в выборке показали низкий уровень активности в общении. Заметим, что большинство испытуемых имеют средний уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу