*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Титульное страхование-перспектива на страховом рынке России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I Теоретические основы 5
1.1 История титульного страхования 5
1.2 Сущность титульного страхования 7
1.3 Отличия титульного страхования 10
Глава II Практические основы 12
2.1 Характеристики страховых компаний 12
2.2 Расчет ипотечного и титульного страхования 4-х компаний 15
2.3 Зарубежный опыт титульного страхования 18
2.4 Сравнительный анализ российского и зарубежного опыта 21
Заключение 29
Список литературы 31
Приложение 1 33
Приложение 2 37
Приложение 3 38
Развитие рынка страховых услуг в России сильно связано с общим состоянием экономики. Так мировой кризис 2008-2010 гг. привел к уменьшению рынка страхования, сейчас же происходит рост этого сегмента рынка.
Кроме того, довольно часто изменяется законодательство в области страхования, а это затрудняет работу страховых фирм и рост рынка. Тем не мене, динамично развивающейся сферой является титульное страхование. Наиболее типичным объектом титульного страхования является недвижимость, реже другое имущество.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что титульное страхование особенно важно при покупке жилья на вторичном рынке, когда за юридическую чистоту квартиры поручиться трудно, и есть риск потерять право собственности.
Есть много негативных примеров нарушения законодательства, например может быть установлена недееспособность лиц, продавших квартиру, отсутствие согласия на сделку супруга(и), ненадлежащим образом оформленная приватизация. Титульное страхование защищает Заемщика от подобных рисков.
Положительными моментами для рынка титульного страхования недвижимости является развитие рынка жилья и ипотеки, повышение общего уровня юридической грамотности населения.
Основные агенты продвижения услуг титульного страхования – банки с иностранным капиталом. Т.к. титульное страхование широко распространено в странах Запада и без этого инструмента иностранный капитал чуствут себя неуверенно. С этим же связаны и реформы в области российского законодательства в области страхования.
Среди зарубежных и российских ученых, работы которых посвящены проблемам управления региональных подразделений страховой компании, следует отметить К Важнов, И. Прохоров, Е. Причук, П. Джонс, Х. Уотерса, А. В. Мельникова.
В данной курсовой работе особое внимание уделено титульному страхованию.
Цель работы и основные задачи исследования – выявить основные проблемы связанные титульным страхованием.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. изучить...
Титульное страхование является финансовой гарантией для добросовестных приобретателей недвижимости на случай, если приобретенный в собственность объект будет истребован у владельца по различным причинам, договор купли-продажи заключен с нарушением норм законодательства, с участием недееспособных граждан или неправоспособных юридических лиц; право собственности на недвижимость сохранено у третьих лиц после его отчуждения и т.д.
Застраховать можно право собственности на недвижимое имущество, в том числе на жилые и нежилые здания, квартиры, части жилого дома или квартиры, офисные помещения, а так же земельные участки.
Страховым событием является потеря страхователем недвижимого имущества в результате утраты права собственности на него.
Страховая сумма может быть определена исходя из следующих факторов:
• действительная (рыночная) стоимость объекта страхования на момент заключения договора страхования;
• цена объекта страхования по договору купли-продажи;
• стоимость объекта страхования по оценке БТИ;
• иные факторы, например, размер кредита под залог недвижимости, и т.п.
Страховая сумма не может быть выше действительной стоимости объекта страхования. В течение периода страхования эта сумма может быть изменена. Например, при проведении страхователем капитального ремонта - увеличена на сумму, затраченную на ремонт.
При наступлении страхового случая выплачивается возмещение в размере, равном страховой сумме по договору страхования и в соответствии с долей собственника на недвижимость.
Кроме стоимости утраченного имущества также возмещаются расходы на урегулирование страховых случаев, в частности, на оплату услуг адвокатов при рассмотрении исков к страхователю в судах.
Договор титульного страхования заключается на срок от 1 года до 10 лет.
Первый шаг по подготовке договора титульного страхования - сбор всех необходимых документов по сделке. На их основе будет оценена вероятность предъявления в будущем претензий к новому собственнику. В зависимости от степени...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу