*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование интеллектуальной собственности

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические сведения о страховании интеллектуальной собственности
1.1. Интеллектуальная собственность как объект страхования в России
1.2. Общие сведения о страховании интеллектуальной собственности
2. Практика страхования интеллектуальной собственности
2.1. Зарубежный опыт страхования интеллектуальной собственности
2.2. Особенности страхования интеллектуальной собственности в России : проблемы и перспективы развития
2.3. Сравнительный анализ
3. Страхование достижений интеллектуальной собственности: из жизни
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Проблема развития интеллектуального страхования, или страхования интеллектуальной собственности в нашей стране начала входить в круг дискуссионных проблем ещё с начала 90-х годов прошлого столетия. Однако каких-либо сдвигов и перемен в анализе данного института страховых отношений, его воплощения в действительности пока не произошли.
Страхование интеллектуальной собственности представляет совокупность видов страхования, в которых объект страхования связан с созданием, применением или оборотом результатов интеллектуальной деятельности; оказанием консалтинговых или посреднических услуг на рынке интеллектуальной собственности.
Изучение данного института вполне актуально, ввиду того, что сама по себе интеллектуальная сфера является основной, залогом развития экономической сферы государства. А, соответственно, охрана этого института позволяет гарантировать высокую эффективность его использования и популяризации. Поэтому и я обратилась к данной теме, основы которой будут раскрыты в данной работе.
Объект работы: страхование интеллектуальной собственности.
Цель работы заключается в анализе основ страхования интеллектуальной собственности, его сущности и развития в нашей стране.
В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть общие теоретические данные о страховании интеллектуальной собственности
2. Проанализировать особенности страхования интеллектуальной собственности в РФ и за рубежом, оценить перспективы развития.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Интеллектуальные права или право интеллектуальной собственности представляет юридический термин, обозначающий совокупность прав, которыми обладают лицо или лица (авторы или иные правообладатели) на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Страхование интеллектуальной собственности представляет один из способов профилактики рисков правообладателя и возмещения ущерба в результате незаконного применения, рейдерства интеллектуальной собственности, ошибок суда или предвзятости должностных лиц исполнительной ветви государственной власти.
2. Опыт европейских стран и США, в том числе, показывает, что это довольно активные, динамичные страны, довольно грамотно использующие этот институт страхования. В последнее время в Европе и в США широко распространена тенденция выдачи патентов не только на настоящие изобретения, но и на простые деловые методы (business methods), которые раньше не обладали полноправным свойством патента. Поэтому сейчас значительно увеличивается поле распространения патентов и возрастает риск преследования в судебном порядке за нарушение патентов. Естественно, что вслед за этим последует и всплеск претензий к страховщикам, страхующим риски нарушения патентов, куда будут включаться и деловые методы. Высокий уровень патентной защиты наблюдается в странах Северной и Латинской Америки, государствах Азии ( прежде всего, в Индии и Пакистане). Наблюдается также заинтересованность в страховании интеллектуальной собственности среди стран СНГ. Так в октябре 2011 года состоялась встреча России и стран СНГ по поводу совершенствования мероприятий относительно защиты авторского права.
3. В нашей стране данный институт пока совсем молод. Однако наблюдается некоторая положительная тенденция: наконец-то была проведена судебная реформа, в соответствии с которой Медведевым был издан приказ о создании нового органа судебной системы-суда по интеллектуальным спорам....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу