*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сахарный диабет и беременность

рефераты, Медицина

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сахарный диабет и беременных...…………………………………………….5
2. Гестационный сахарный диабет……………………………………………….7
Заключение……………………………………………………………………….22
Список используемой литературы……………………………………………...23
Тема: «Сахарный диабет и беременность».
Цель и задачи изучить понятие сахарного диабета и как отражается у беременных женщинах.
Сахарный диабет - заболевание, в патогенезе которого лежит абсолютный или относительный недостаток инсулина в организме, вызывающий нарушение обмена веществ и патологические изменения в различных органах и тканях.
Инсулин является гормоном, способствующим утилизации глюкозы и биосинтезу гликогена, липидов (жиров), белков. При инсулиновой недостаточности нарушается использование глюкозы и возрастает ее продукция, в результате чего развивается гипергликемия (повышение уровня глюкозы в крови) - основной диагностический признак сахарного диабета.
Углеводный обмен при физиологической беременности изменяется в соответствии с большими потребностями растущего плода в энергетическом материале, главным образом в глюкозе. Изменения углеводного обмена связаны с влиянием плацентарных гормонов: плацентарного лактогена, эстрогенов, прогестерона, а также кортикостероидов.
В организме беременной повышается уровень свободных жирных кислот, которые используются для энергетических затрат матери, тем самым сохраняется глюкоза для плода. По своему характеру указанные изменения углеводного обмена большинством исследователей расцениваются как сходные с изменениями при сахарном диабете. Поэтому беременность рассматривается как диабетогенный фактор.
В последнее время прослеживается тенденция к увеличению числа беременных, больных сахарным диабетом. Число родов у женщин с сахарным диабетом из года в год возрастает, составляя 0,1% - 0,3% от общего числа. Существует мнение, что из 100 беременных примерно у 2-3 имеются нарушения углеводного обмена.
Проблема сахарного диабета и беременности находится в центре внимания акушеров, эндокринологов и неонатологов, так как эта патология связана с большим числом акушерских осложнений, высокой перинатальной заболеваемостью и...
Проблема, которую несут данные подходы к лечению от сахарного диабета, состоит в том, что при подборе препаратов необходимо принимать во внимание множество факторов. Особенно важно проанализировать стабильность содержания сахара в крови людей, которым поставлен неутешительный диагноз.
Существует опасность, что при лечении диабета инсулино-содержащими и сахаро-снижающими препаратами возникнет их передозировка, в результате которой может произойти гипогликемическая кома. Хорошим аналитическим результатам способствует проведение грамотного коллегиального анализа истории болезни и клинической картины каждого больного сахарным диабетом с учетом степени тяжести сопутствующей патологии.
Как и при лечении любого другого заболевания, здесь многое зависит и от самого больного. Огромное значение имеет психологический настрой, поддержка окружающих и строжайшее соблюдение предписанной диеты. Основу рациона больных сахарным диабетом должна составлять натуральная растительная и молочная пища.
Показано употребление в пищу также цельных зерен, орехов, некоторых фруктов. Сырые продукты, не подверженные термообработке, усиливают активность поджелудочной железы, способствуя выработке естественного инсулина.
Поэтому помочь себе можно - хотя и считается, что сахарный диабет неизлечим, при разумном подходе многие ограничения можно достаточно легко адаптировать к повседневной жизни, не теряя ощущения ее полноты и многообразия. К счастью, сейчас во всем мире накоплена масса доказательств того, что заболевание поддаётся контролю.
Убеждены в том, что сахарный диабет – это не приговор.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу