*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Медицинское страхование как форма социальногой защиты граждан.

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Возникновение медицинского страхования…………………………….5
1.1.Формирование и развитие системы медицинского страхования за рубежом……………………………………………………………………………..5
1.2.Формирование и развитие системы медицинского страхования в России……………………………………………………………………………….9
Глава 2. Общие аспекты организации медицинского страхования граждан РФ
2.1.Обязательное медицинское страхование……………………………………14
2.2.Добровольное медицинское страхование…………………………………..17
Глава 3. Социально-правовые аспекты системы медицинского страхования………………………………………………………………………..20
Глава 4. Социальная защита и медицинское страхование……………………23
4.1.Отрицательные стороны внедрения новых хозяйственных механизмов здравоохранения………………………………………………………………….23
4.2.Возможные пути выхода……………………………………………………..26
4.3.Роль специалиста социальной работы в системе медицинского страхования………………………………………………………………………..29
Заключение…………………………………………………………………………32
Список используемой литературы……………………………………………….34
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что система медицинского страхования, особенно на современном этапе развития экономических отношений в России, призвана обеспечить социальную защиту граждан в части обеспечения государством гарантий определенного уровня жизни, включая компенсации при утрате ими здоровья, тех или иных способностей. Механизм социальной защиты граждан в области охраны здоровья - устойчивая система социально-экономического поведения социальных групп и их взаимодействие друг с другом, а также с государством на рынке медицинских услуг в условиях функционирования медицинского страхования по поводу производства, распределения, обмена и потребления медицинских услуг с целью удовлетворения конкретных общественных и индивидуальных потребностей по получению бесплатной, доступной, квалифицированной и качественной медицинской помощи. Внедрение современных механизмов реализации добровольного и обязательного медицинского страхования должно стать одним из приоритетных направлений государственной политики. Медицинское страхование позволяет человеку сопоставить необходимые затраты на охрану здоровья с состоянием собственного здоровья, соизмерить потребности в медицинской помощи и возможность ее получения независимо от того, кем производятся затраты: предприятием, профсоюзом или обществом в целом. Для эффективного внедрения механизма социальной защиты необходимо определить стратегические цели и оптимальные показатели здоровья населения, обеспечить координацию взаимодействия всех структур, функционирующих в системе охраны здоровья, разработать стратегические и текущие планы развития здравоохранения и системы МС, оценить экономическую и социальную эффективности деятельности сети лечебно-профилактических учреждений.
Объект исследования - система медицинского страхования
Предмет исследования - социальная защита и медицинское страхование
Цель исследования – изучить особенности медицинского страхования.
Достижению поставленной цели будет...
B последние десятилетия наблюдается кризис российского здравоохранения, что можно объяснить ограничением финансовых возможностей государства, вызванным общим замедлением темпов роста производства при нарастании бюджетного дефицита. Это сделало невозможным обеспечение необходимых расходов на здравоохранение только за счет государственных фондов. Появилась идея перехода к новой системе организации здравоохранения. Более того, назрела необходимость радикальных качественных перемен в рамках самой этой системы.
Система здравоохранения России подверглась прежде всего в антимонопольным мерам, децентрализации и разгосударствлению, что привело к кардинальным преобразованиям отрасли; в противном случае нарастала бы социальная напряженность, так как медицинские учреждения не удовлетворяли потребности населения. На основе мирового опыта была выбрана идея перехода к медицинскому страхованию и принят Закон "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", согласно которому новая бюджетно-страховая система финансирования здравоохранения предполагает, что медицинское страхование должно осуществляться на многоуровневой основе и использовать для этого: прежние каналы бюджетных ассигнований (для обязательного страхования наименее защищенных групп населения и для выполнения части социальных программ на республиканском и местном уровнях); специальные внебюджетные фонды, (федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, формируемые из взносов предпринимателей и самодеятельных граждан на обязательное медицинское страхование); средства государственных и общественных организаций (объединений), предприятий и других хозяйствующих субъектов; личные средства граждан; безвозмездные и (или) благотворительные взносы или пожертвования; кредиты банков и других кредиторов; иные источники не запрещенные законодательством .
Помимо ОМС законом вводится понятие ДМС, которое обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских услуг сверх установленных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу