*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод наблюдения в психологическом консультировании

контрольные работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.........................................................................................................3
1. Общая характеристика метода наблюдения...........................................4
1.1 Понятие метода наблюдения .................................................................4
1.2. Возможности и особенности применения в консультировании........7
2. Применение метода наблюдения на практике......................................10
2.1. Ограничения применения метода наблюдения и надежность полученных результатов.......................................................................................10
2.2. Ошибки наблюдения и их предотвращение......................................13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................21
ПРИЛОЖЕНИЕ. Практические занятия (карта наблюдения тревожного поведения)..............................................................................................................22
«Психология, как и каждая наука, пользуется целой системой различных частных методов, или методик. Основными методами исследования в психологии, как и в ряде других наук, являются наблюдение и эксперимент. Каждый из этих общих методов научного исследования выступает в психологии в различных и более или менее специфических формах; существуют разные виды и наблюдения и эксперимента» [4, c.15].
Наблюдение в психологии может быть самонаблюдением или внешним наблюдением, обычно в отличие от самонаблюдения именуемым объективным. Внешнее, так называемое объективное, наблюдение может в свою очередь подразделяться на прямое и косвенное. Точно так же существуют различные формы или виды эксперимента. Разновидностью эксперимента является так называемый естественный эксперимент, являющийся формой промежуточной между экспериментом и простым наблюдением.
К вопросу о цели психологических наблюдений над деть¬ми можно подходить с разных сторон. В данном случае этот вопрос должен быть освещен, во-первых, со стороны науч¬но-теоретической, во-вторых, с практически-педагогической стороны.
Актуальность темы контрольной работы исходит из того, что метод наблюдения имеет особо важное значение для изучения психологических особенностей детей, поскольку ребенок как объект исследования представляет большие трудности для экспериментального изучения, чем взрослый человек.
Цель исследования – раскрыть особенности метода наблюдения в научно-теоретическом и практически-педагогическом аспекте.
Из цели исследования вытекают следующие задачи исследования:
– дать общую характеристику метода наблюдения в психологии;
– изучить особенности применения метода наблюдения на практико-педагогическом уровне.
Метод наблюдения – один из главных в психолого-педагогических исследованиях, в работе с людьми. Многие методы, используемые обычно при изучении взрослых – тесты, эксперимент, опрос – имеют ограниченную сферу применения в исследованиях с участием детей из-за своей сложности.
Процедура наблюдения может быть различной в зависимости от ряда объективных и субъективных факторов: контингента наблюдаемых, характера изучаемых явлений и т.д. Психолог может войти в состав наблюдаемой группы детей, например играть с ними (активное наблюдение), а может оставаться в позиции постороннего человека, наблюдающего со стороны (пассивное наблюдение).
Как уже говорилось выше, существенным недостатком метода наблюдения является его длительность; субъективность, которая проявляется в зависимости результатов наблюдения от профессионализма специалиста; невозможность статистической обработки результатов. Данные недостатки можно существенно нейтрализовать при сохранении достоинств метода, если сделать наблюдение формализованным, включив его в стандартизированную методику изучения психофизического развития ребенка. В этом случае вводится ограничение по выбору наблюдаемых показателей. В результате все обследуемые наблюдаются по заранее определенному набору признаков, степень выраженности которых оценивается определенным количественным показателем. В этом случае появляется возможность более четкого и полного сопоставления результатов различных наблюдений. Исключается субъективность, может быть достигнуто единство качественного и количественного анализа полученных фактов.
Объективность не подразумевает независимость наблюдателя от объекта его исследований, но предполагает, что если наблюдения проведены объективно и описаны достаточно точно, то они могут быть снова повторены другими исследователями. Поэтому тщательная регистрация является решающим условием при наблюдениях. Субъективные наблюдения – это такие наблюдения, которые проведены одним лицом и не воспроизводимы во всей полноте...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу