*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности инноваций

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы инноваций. 7
1.1. Понятие инноваций и инновационной деятельности 7
1.2. Жизненный цикл инноваций 13
Глава 2. Показатели технического уровня и эффективности новой техники и технологии 20
2.1 Показатели технического уровня новшества 20
2.2 Показатели технического уровня производства 22
2.3 Технологический уровень производства 24
2.4 Экономическая оценка инноваций 25
2.5. Оценка эффективности инновационного проекта 28
Глава 3. Оценка эффективность инновационного проекта 33
3.1. Разработка инновационного проекта 33
3.2. Разработка календарного плана-графика проекта. 34
3.3. Поток выгод по проекту. 35
3.4. Поток эксплуатационных затрат по проекту 35
3.5. График займов 37
3.6. Расчет основных показателей достоинства проекта. 39
Заключение 42
Список использованных источников 46
В XX веке ускорение научно-технического прогресса изменило человеческую жизнь. Каждое новое изобретение или открытие привносит серьезные перемены не только в быт людей, но и в их сознание.
Любая организация, как бы успешно она не функционировала, должна быть нацелена на освоение новых технологий, позволяющих производить новые виды продукции более высокого качества и с наименьшими затратами, иначе она окажется в кризисной ситуации. Иными словами она нуждается в грамотной инновационной политике.
Значимость инновационного процесса в современных условиях невозможно преувеличить. Без инноваций в различных отраслях экономики сложно говорить об экономической безопасности страны. Все страны должны проводить политику, стимулирующую новаторство, доступ и формирование авангардных навыков.
Инновации выступают средством решения производственно-хозяйственных задач организации. Они обуславливают значимые процессы перехода хозяйственной системы из одного состояния в другое, в течение которых осуществляются инициируемые организацией и контролируемые им изменения.
Взаимодействие экономических интересов проявляется в технических, экономических и социальных результатах инноваций. Во-первых, существенно обновляется и расши¬ряется ассортимент производимой продукции, повышается
ее технический уровень и качество. Инновации являются исходным пунктом для создания новых потребительных стоимостей, удовлетворяющих ранее неизвестные произ¬водственные и личные потребности. Например, цикл ин-новаций, связанных с освоением космоса, привел к созда¬нию новых приборов, материалов, средств вычислительной техники, научной и медицинской техники, техники связи
и т. п.
Во-вторых, инновации в период их массового освоения служат точками опоры в повышении эффективности производств, экономики, ресурсов, снижении стоимости про¬дукции, росте ее рентабельности.
В-третьих, инновации характеризуются существенны¬ми социальными последствиями. В принципе внедрение в производство достижений науки и техники,...
Целью написания данной работы являлось приобретение навыков анализа инновационных проектов. В данной работе раскрывается сущность инновационного проекта по созданию мини-типографии на базе современного оборудования ведущих фирм производителей.
В основе возникновения инноваций лежит научно-технический прогресс, который возглавляет количественные изменения в базисе производства.
Инновация (инновационный продукт) – усовершенствование деятельности субъекта хозяйствования, приносящее положительный экономический, со-циальный или экологический результат. Инновация представляет собой использование научных достижений в коммерческих целях.
Характерными чертами инноваций, отличающими их от несущественных количественных преобразований, являются:
• происходит качественный скачок в уровне техники в результате реализации изобретений (критерий новизны);
• имеет место множественность достигаемых эффектов (научно-технический, экономический, социальный и экологический). Экономический эффект достигает значимых результатов (критерий эффективности).
Также особенностью инноваций является их циклическое и скачкообразное распространение. Последовательность развития инновационного процесса включает следующие этапы:
• зарождение инновации;
• скачкообразный рост;
• достижение предела в достижении результата;
• рост затрат и падение результата.
Инновации выступают средством решения производственно-хозяйственных задач организации. Они обуславливают значимые процессы перехода хозяйственной системы из одного состояния в другое, в течение которых осуществляются инициируемые организацией и контролируемые им изменения.
Определяющая роль инноваций в экономике влечет за собой необходимость оценки эффективности (прибыльности) исследований, разработок, поиска различных параметров, определяющих эту эффективность.
Инновационная деятельность организации неотделима от хозяйственной деятельности и является его конкурентным пре¬имуществом. По этой причине экономическую эффективность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу