*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности инвистиций

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретические основы инвестиций. 6
1.1. Сущность инвестиций и их классификация. 6
1.2. Фазы инвестиционного проекта 8
1.3 Классификация инвестиционных проектов. 11
Глава 2. Методы оценки эффективности инвестиций и инвестиционных проектов 15
2.1Оценка эффективности инвестиционных проектов и их отбор для финансирования 15
2.2 Статические методы оценки инвестиционных проектов 17
2.3 Динамические методы оценки инвестиционных проектов 18
2.4 Учет факторов неопределенности и риска при оценке эффективности инвестиционного проекта и способы минимизации их влияния 24
Глава 3. Расчет и анализ эффективности инвестиционного проекта 35
3.1 Исходные данные для выполнения работы 35
3.2 Формулы необходимые для расчета 35
3.3 Расчет и анализ эффективности инвестиционного проекта 36
Заключение 41
Список литературы 43
Актуальность темы. В экономической литературе инвестиции рассматриваются как акт отказа от сиюминутного потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие годы посредством инвестирования средств в объекты предпринимательской деятельности. Это более глубокое по содержанию определение, связывающее две стороны понимания инвестиций — как затраченного капитала и как капитала, который позволяет достичь намеченного результата.
Таким образом, в условиях рыночной экономики сущность инвестиций заключается в сочетании двух аспектов инвестиционного процесса: затрат капитала и результатов, соизмерение этих элементов лежит в основе теории экономической оценки инвестиций. Инвестиции осуществляются с целью получения определенного результата (прибыли) и становятся бесполезными, если данного результата не приносят.
Принципиально важным для принятия решения об инвестировании является определение «цены» отказа от сиюминутного потребления. При вложении средств в развитие производства инвестора интересует не любой по величине результат. Прирост капитала в результате инвестирования должен быть достаточным, с тем чтобы, во-первых, удовлетворить минимально приемлемые с позиции общества запросы инвестора; во-вторых, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде; в-третьих, вознаградить инвестора за риск возможной потери части дохода от наступления труднопредсказуемых неблагоприятных обстоятельств. Все это формирует своеобразные нормативные требования инвестора к уровню экономической эффективности средств, вкладываемых в развитие реального сектора экономики.
Для уяснения экономической природы инвестиций важно иметь в виду, что в их состав включается капитал в разнообразных формах. В состав инвестиций входят денежные средства в форме привлеченных средств (акций), заемных средств, собственных средств, а также в форме конкретных материально-вещественных элементов, например в форме зданий, сооружений, оборудования, интеллектуальных ценностей, имущественных...
В рамках подготовки настоящего исследования были рассмотрены следующие вопросы:
- рассмотрена сущность инвестиций и инвестиционного проекта;
-раскрыта сущность современной методики экономической эффективности инвестиций и показателей оценки эффективности;
-рассмотрены факторы неопределенности и риска при оценке эффективности инвестиционного проекта и способы минимизации их влияния;
-произведены расчеты и анализ эффективности инвестиционного проекта по приобретению мини-пекарни.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
Предприятия (фирмы) постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др.
Объектами инвестирования могут быть строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания и сооружения, другие основные фонды, ориентированные на решение определенной задачи (например, на производство новых товаров или услуг, увеличение их объема или улучшение качества и т.д.).
Важное значение при анализе инвестиционных проектов, имеет определение степени взаимозависимости инвестиционных проектов. Независимые проекты могут оцениваться автономно, принятие или отклонение одного из таких проектов никак не влияет на решение в отношении другого. Альтернативные проекты являются конкурирующими; их оценка может происходить одновременно, но осуществляться может лишь один из них из-за ограниченности инвестиционных ресурсов или иных причин. Взаимосвязанные проекты оцениваются одновременно, при этом принятие одного проекта невозможно без принятия другого.
Любой инвестиционный проект должен, во-первых, сам себя обеспечить деньгами ( т.е. своевременно и в полном объеме производить все выплаты, связанные с осуществлением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу