*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление таможенными платежами как способ обеспечения экономической безопасности.

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления таможенными платежами 7
1.1 Таможенные платежи: сущность и роль 7
1.2 Требования нормативных документов по уплате таможенных платежей 12
Глава 2. Управление таможенными платежами на примере Московской таможни 22
2.1. Общая характеристика таможни 22
2.2. Особенности уплаты таможенных платежей на примере Московской таможни 25
2.3. Проблемы, возникающие при уплате таможенных платежей 31
Глава 3. Предложения по совершенствованию порядка уплаты таможенных платежей 34
3.1. Пути совершенствования уплаты таможенных платежей 34
3.2. Предложения по совершенствованию уплаты таможенных платежей 43
Заключение 51
Список литературы 53
Уплата таможенных платежей является одним из основных условий перемещения транспортных средств и товаров через границу РФ. Это понятие основано, прежде всего, на правомерном поведении лиц, участвующих во внешнеторговых операциях. Отсутствие законности в деяниях субъектов может привести к юридической ответственности, что и является критерием разграничения финансовых ресурсов, взимаемых в области таможенного дела. Основная проблема, которая стоит перед законодателем, заключается в принятии более совершенной нормативной базы, уточняющей понятия правовой природы таможенных платежей и их роль для государства. Особенность системы таможенных платежей состоит в том, что в нее включены пошлины, налоги и сборы, имеющие различную юридическую природу. Это объясняется общими функциями и целями использования названных платежей. Но тем самым это вызывает сложности в вопросах правового регулирования таможенного обложения.
К системе таможенных платежей отнесены таможенные пошлины (ввозная и вывозная), налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также таможенные сборы. Термин «таможенные платежи» является общим для всех видов платежей, перечисленных в ст. 318 Таможенного кодекса РФ.
Институт таможенных платежей тесно связан с понятием таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Обычно это связывают с применением таможенного тарифа (таможенных пошлин). Законодатель прямо относит ввозную и вывозную таможенную пошлину к мерам таможенно-тарифного регулирования. Контроль за уплатой таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу РФ осуществляют таможенные органы.
Представляется, что к таможенным платежам относятся следующие категории обязательных взносов: пошлина, налог, сбор, плата. Такое многообразие обязательных платежей идет вразрез с нормами налогового законодательства, которое использует две категории — «налог» и «сбор». Исключение таможенной пошлины из числа федеральных налогов и...
Цель, поставленная в начале работы, – изучить особенности уплаты таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации была достигнута путем рассмотрения задач.
Была изучена история таможенных платежей в России и проанализирован зарубежный опыт. Несмотря на законодательное регулирование уплаты таможенных платежей, есть множество недостатков, которые в России пытаются частично решить за счет вступление в таможенный союз, что впоследствии даст возможность вступить в ВТО.
Динамика и сложность процессов развития легитимных мирохозяйственных отношений требуют непрерывного совершенствования деятельности по обеспечению:
быстрого перемещения товаров, транспортных средств и физических лиц через национальные границы;
надежного предотвращения и безусловного пресечения нарушений в сфере внешнеэкономической деятельности, представляющих экономическую, социальную, экологическую, техническую, технологическую (ЭСЭТТ) опасность для государств и мирового сообщества.
Именно эти две задачи являются ключевыми и определяющими эффективность деятельности таможенной службы.
Система уплаты таможенных платежей была рассмотрена по материалом Московской таможни. Были выявлены недостатки в работе таможни. Следует отметить, что проблемы Московской таможни можно в целом отнести ко всем таможням России.
Проанализировав недостатки работы Московской таможни в современных условиях, в работе были сформированы предложения по устранению этих недостатков в части уплаты налоговых платежей.
К предложениям было отнесено:
- Решение территориальной проблемы путем строительства новых постов.
- Снижение ожидания таможенного оформления грузов.
- Окончательное введение системы предварительной таможенной информации.
- Создание нормативно-правовой базы, регламентирующей статус предоставления для таможенных целей информации.
- Развитие и внедрение Интернет-технологий в целях ускорения таможенного оформления товаров.
- Перевод архивов таможни с бумажных на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу