*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы местного самоуправления

курсовые работы, Разное

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и правовое регулирование органов местного самоуправления 5
1.1. Правовые основы организации деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления 5
1.2. Понятие и полномочия органов местного самоуправления 9
1.3. Взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти 15
Глава 2. Виды органов местного самоуправления 20
2.1. Представительный орган местного самоуправления 20
2.2. Глава муниципального образования 23
2.3. Иные органы местного самоуправления 28
Глава 3. Ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц 33
3.1. Общие положения об ответственности органов местного самоуправления 33
3.2. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением и государством 35
3.3. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами 40
Заключение 43
Список использованных источников 45
Актуальность темы. Одним из важнейших признаков местного самоуправления как в Российской Федерации, так и во всем мире в целом является наличие в его системе специальных органов, призванных решать вопросы местного значения - органов местного самоуправления.
Являясь вторым по значимости способом осуществления народом своей власти на местном уровне (после различных способов непосредственного участия населения в решении вопросов, отнесенных к вопросам местного значения), в реальной жизни данные органы занимают несомненное лидирующее положение над любой из предусмотренных законом форм непосредственного управления.
Осуществление местного самоуправления невозможно без наличия специально уполномоченных органов, которым население муниципального образования делегирует право решать вопросы местного значения на территории данного муниципального образования.
Несмотря на то, что органы местного самоуправления являются объектом изучения многих ученых-правоведов, а содержание их правового статуса становится предметом целого ряда научных исследований, в российской юридической науке не сложилось единого толкования правового статуса представительных органов местного самоуправления и составляющих его элементов. Этим объясняется актуальность выбранной темы.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с организацией деятельности органов местного самоуправления.
Предмет работы – действующее законодательство о местном самоуправлении, учебная и научная литература по вопросам, рассматриваемым в настоящем исследовании.
Цель работы – изучить понятие, виды и правовые основы деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить правовые основы деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.
2. Определить понятие и особенности правового статуса органов местного самоуправления.
3. Выявить основы взаимодействия органов местного самоуправления...

В заключении подведем итог всей проведенной работе.
Нами было установлено, что правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты РФ, конституции, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.
Органы местного самоуправления - это избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, осуществляющие функции публичной власти на территории муниципального образования. Органы местного самоуправления наделяются собственной компетенцией на решение вопросов местного значения, а также могут исполнять некоторые государственные полномочия по поручению органов государственной власти.
Органы местного самоуправления образуют структуру, в которую входят: представительный орган, глава муниципального самоуправления, а также другие органы местного самоуправления. Все органы местного самоуправления тесно связаны между собой, имеют строго регламентированные законом полномочия, а также несут ответственность, которая также регламентирована законом. Иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования.
При рассмотрении форм и принципов взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации следует отметить, что как таковое взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления является своеобразной закономерностью формирования и функционирования государства. Чем последовательней и целенаправленней разработана и реализована в отдельном государстве модель взаимодействия его структур, тем эффективнее оно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу