*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проявление речевой недостаточности в газетных текстах

курсовые работы, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Особенности стилевого жанра газет и проблема речевой недостаточности: природа и последствия данного явления в «культуре газетного языка»
2. Обзор газетной действительности: что представляет собой речевая недостаточность в газетных текстах?
Заключение
Список использованной литературы
Русский язык всегда являлся не только источником общения и развития коммуникативной среды в российском обществе, а ещё одним из источников, зерцал действительности, которая существует во всех сферах нашей страны. Однако, изменяясь, все сферы общественной жизни оказывают прямое влияние на развитие языка, особенности его структуры и восприятия российской действительностью. Постоянные изменения, происходящие в русском языке, привели сегодня к тому, что новый тип, новую «речевую организацию» приобрели и газетные тексты. Однако даже подобная прогрессивность в русском и газетных языках ничуть не положительна- напротив. Развитие языка требует отдельных усилий каждого человека, каждого специалиста и профессионала. А это всегда было проблемой для россиян.
Подобное равнодушие вызвало появление ещё одной крупной проблемы- проблемы речевой недостаточности, или пропуска слов. Актуальность данной курсовой работы связана с необходимостью систематизации знаний по данной проблеме и анализом общей ситуации, общих нарушений, существующих в системе «газетного» языка.
Объект курсовой работы: газетный текст.
Предмет курсовой работы: общие особенности стилистических нарушений, а именно речевой недостаточности, в газетных текстах.
Методологическую базу курсовой работы составили такие методы, как: анализ, или описательный метод, а также синтез. Использование этих методов при осуществлении анализа проблемы речевой недостаточности в газетных текстах позволило ознакомиться со стилем, характерным для газет и журналов современной действительности, а также закрепить полученную информацию, систематизировать её и сформировать нужное понимание особенностей организации речевых ситуаций и вероятности речевых ошибок в данной области общественной жизни.
Цель курсовой работы заключается в анализе основных особенностей, специфике лексической, или речевой недостаточности.
В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности газетного стиля в русском...
Таким образом, можно сделать следующие выводы:

Для газетного стиля характерен публицистический стиль «общения» с публикой. Ему свойственны эмоциональность, экспрессивность, многообразие лексических и словообразовательных норм, что, в свою очередь, вызвано широкой тематикой различных статей, попадающих в «газетную сеть». Но даже вопреки таким положительным «моментам», газетный текст, сам газетный стиль сегодня начинает «останавливаться, тормозить в своём развитии». Это можно объяснить рядом причин. Однако основной из них является уровень профессионализма и качества подготовки персонала. Конечно, оперативность, разноликость, многоплановость и быстрота доставки информационных сведений неизмеримо возросли в сравнении с советским этапом. Однако обработка данной информации осуществляется на довольно низком уровне. Это и вызывает появление различных ошибок; ошибок разного характера: морфологических, грамматических, орфоэпических, орфографических и стилистических, в том числе, к которым относится «речевая проблема», проблема речевой недостаточности. Проявление речевой недостаточности и различных форм данного явления вызывает нарушения в логических и разговорных связях, культурных и символических аспектах речевой ситуации; создаёт комизм описываемых ситуаций и вызывает появление, «рождение», я бы сказала, новых грамматических ошибок. Речевую недостаточность очень важно отличать от эллипсиса- стилистической фигуры, которая основана на сознательном пропуске определенного члена предложения для определения особой выразительности предложению.
Рассмотрев основные газетные статейки, в которых данное речевое явление весьма популярно, я пришла к выводу, что русский язык не просто активно засоряется словами-паразитами, а просто исчезает. Как это ни прискорбно. И в этом виноваты не процессы, которые наполняют и оживляют нашу жизнь, взывая новые изменения и реформы, а мы сами. Много свеженьких таких нарушений мною было обнаружено на форумах, где люди не обсуждают данные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу