*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и значение менеджеров в изучении и оценке конкуренции на рынке товаров и услуг.

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Место и роль менеджмента в современной науке 6
1.1. Концептуальная эволюция моделей менеджмента (американская, азиатская, европейская) 6
1.2. Роль, место и значение исследовательской деятельности в работе менеджера 13
Глава 2. Подходы к изучению и оценке конкуренции на рынке товаров и услуг 26
2.1. Особенности современного рынка товаров и услуг 26
2.2. Понятие и сущность конкуренции в современной экономике 34
Глава 3. Перспективы повышения эффективности практических исследований конкуренции в деятельности менеджера 52
3.1. Направления оптимизации изучения и оценке конкуренции на рынке товаров и услуг в практической деятельности хозяйствующего субъекта 52
3.2. Роль и значение менеджера в исследования и оценки различных видов стратегий, связанных с поведением компании на рынке товаров и услуг и источниками конкурентных преимуществ 63
Заключение 72
Список использованной литературы 77
В условиях рыночной экономики увеличивается значение конкуренции как основного механизм регулирования хозяйственного процесса.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность темы данной выпускной работы бакалавра очевидна: для того, чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.
Это подводит нас к выводу, что в современном управлении исследовательская деятельность должна составлять не менее 30% рабочего времени и усилий менеджера. Если он имеет успех, ему надо понимать, почему он его достигает, как можно его закрепить. Если его решения неудачны, надо видеть истинные причины не¬удачи. Ему необходимо понимать это, видеть не только интуитивно, но и обоснованно, посредством научного аппарата исследования.
Немаловажную роль исследовательская деятельность менеджера и в продвижении компании на профильном рынке.
Невозможно сегодня принимать решения, опираясь только на опыт и интуицию, здравый смысл или формально усвоенные знания. Необходимо исследование ситуаций, проблем, условий, факторов эффективности деятельности человека, необходим обоснованный выбор решений из все более растущего разнообразия и количества их вариантов.
В этой связи растет необходимость исследования, как функции управления, для прогнозирования кризисов, внезапных изменений, для готовности к парадоксам будущего, для оценки шансов успеха, ко¬торый надо не упустить, увидеть, оценить, реализовать. Увидеть будущее можно лишь, опираясь на явное видение и глубокое понимание всех тенденций настоящего, малых и больших. Удачного и надежного прогнозирования не может быть без исследования. Исследование управления делает само...
Подводя итоги работы сделаем основные выводы:
На деятельность менеджера на практике оказывает внимание управленческая традиция, в которой формировались его управленческие навыки.
В рамках американской традиции основой стратегического управления является системный и ситуационный анализ внешней (макроокружение и конкуренты) и внутренней (научные исследования и разработки, кадры и их потенциал, финансы, организационная культура и пр.) среды.
Основой японской модели менеджмента в части анализа и повышения конкурентоспособности предприятия является внимательное изучение конкурентов и оперативное внедрение лучших разработок как в систему управления так и в производство.
Европейская модель сильна своими исследовательскими традициями. Английские ученые внесли существенный вклад в разработку метода «исследования операций», который впервые зародился в Англии в 40-х гг., в связи с необходимостью решения некоторых военных стратегических и тактических задач. Аналогичные процессы получили развитие во Франции, Германии.
Вместе с тем есть общие принципы управления, которые не зависят от страновой модели менеджмента.
Управлять — значит прогнозировать и планировать, организовывать, руководить командой, координировать и контролировать.
Сущностная особенность менеджмента обусловливает наличие менеджера — субъекта управления, профессионального управляющего, прошедшего специальную подготовку, дающую ему право на выполнение функций по руководству людьми.
Вместе с тем важнейшей функцией управления в сегодняшнем мире является возможность и способность к предвидению. А реализовать эту функцию возможно на основании ежеминутного исследования окружающей компании среды.
Это предопределяет появление нового менеджера исследовательского типа.
А в деятельности менеджера исследования означают научность и искусст¬во управления, понимание которого немыслимо без творчества, а творчество нельзя отделить от понятия "исследование"
Учитывая тенденции развития современной экономики, особую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу