*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Онкологические заболевания в стоматологии.Комплексное лечение и реабилитация поциентов с преобретенными дефектами челюсти

рефераты, Медицина

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика онкологических заболеваний в стоматологии 4
2. Клиника и лечение предраковых заболеваний и опухолей 5
3. Рак слизистой оболочки рта и красной каймы губ. 9
4. Лечение онкологических заболеваний в стоматологии 12
5. Реабилитация онкологических больных с дефектами челюсти. 14
Заключение 21
Список литературы 22
Актуальность темы. Повышение эффективности комплексного лечения больных с приобретенными дефектами челюстей (ПДЧ) остается одной из актуальных проблем современной стоматологии. Значимость этой проблемы возрастает в связи с увеличением количества пациентов, перенесших оперативные вмешательства по поводу удаления новообразований, производственного и бытового травматизма.
Дефекты челюстных костей приводят к утрате зубов, вызывают асимметрию лица. Дисфункции зубочелюстной системы способствуют возникновению патологических изменений со стороны височно-нижнечелюстных суставов. На фоне нарушенной функции жевания у пациентов с ПДЧ нередко формируются заболевания желудочно-кишечного тракта или утяжеляется их течение. Выраженные структурно-функциональные нарушения челюстно-лицевой области ведут к изменению психосоциального статуса пациентов. В докладе ВОЗ «Глобальные цели стоматологии 2020» указывается, что профилактика и лечение приобретенных, дефектов челюстей должны стать важнейшей стратегической задачей современной стоматологии.
Объектом работы является комплексное лечение и реабилитация пациентов с приобретенными дефектами челюсти.
Предметом работы – онкологические больные с приобретенными дефектами челюсти.
Цель работы: Изучение лечения и реабилитации онкологических больных, их комплексное лечение и реабилитация .
Из цели работы вытекают следующие задачи:
1. Рассмотреть онкологические заболевания в стоматологии
2. Изучить клинику и лечение раковых и предраковых опухолей.
3.Рассмотреть лечение и реабилитацию больных с приобретенными дефектами челюсти.
В работе использованы работы зарубежных и отечественных авторов.
За последние годы отмечен неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. Число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в России увеличилось за 1980–1992 гг. на 25,7% и достигло в 1992 г. 402, 9 тыс. человек (В.В.Двойрин и соавт., 1993). Около 150 тыс. из них ежегодно признаются инвалидами по онкологическому заболеванию, т.е. каждый третий из вновь регистрируемых (М.И.Давыдов, 2006).
Современные возможности хирургического, комбинированного, комплексного методов лечения позволяют сохранить жизнь значительному числу больных злокачественными опухолями в области верхних челюстей. Число больных, состоящих на учете под диспансерным наблюдением в России, увеличилось за 1980–1992 гг. на 31,9% и составило к концу 1992 г. более 1,7 млн человек (Е.М.Аксель и соавт., 1993), а в 2005 г. 2,3 млн человек (М.И.Давыдов, 2006). Экономический ущерб составляет более 90 млрд рублей в год (М.И.Давыдов, 2006).
Верхняя челюсть и мягкие ткани лица являются областью головы, которая в большей степени, чем другие, характеризует внешний вид человека. Дефект верхней челюсти (ДВЧ), мягких тканей лица, кроме обезображивания, сопровождается функциональными нарушениями организма: звукообразования, жевания, речи, зрения, дыхания, пищеварения и как следствие социальной неполноценностью больного.
Реабилитация играет важнейшую роль в лечении онкологических больных.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу