*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные ценности,нормы и их роль в жизни общества

контрольные работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Социальные ценности 3
1.1 Градации ценностей 3
1.2Классификация ценностей 5
1.3Ценностные приоритеты 7
2 Мотивы социального поведения 9
2.1 Понятие и виды социальных норм 9
2.3 Технические правила 14
Вопрос 3…………………………………………………………………………16
Заключение 18
Список использованных источников 20
Состояние общества зависит не от установок, которые могут часто изменяться, а от более или менее устойчивых ценностей. Принято различать ценности, считающиеся чем-то постоянным и важным для общества, и установки, которые являются скоротечными и неустойчивыми.
Ценности объективны не потому, что они независимы от человека, разума, истории, действительности, а потому именно, что они порождаются этими универсальными началами, которые обладают собственной объективностью: человек объективен по отношению к другим людям, сообщество людей объективно по отношению к индивиду; история объективна по отношению к действительности и человеку, живущему в ней; действительность как нечто заданное, объективна по отношению к человеку, а он - к ней, потому что он задан ей и не может быть заменен. Иными словами, ценности возникают в совокупности объективных факторов и сами становятся объективными по отношению к нам.
Участие разума в функционировании ценностей не в их имманентности разуму, а в том, что они осмысливаются, причем осознаются в качестве норм сознания и поведения. Эта нормативность, в свою очередь, придает ценностям объективный смысл, ибо без общего признания, т.е. признания их объективности они утрачивают смысл. В этом они подобны объективности закона, без признания которой невозможно единое для общества правосознание, а, следовательно, и признанная обществом единая судебная власть.
Структура ценностей включает не только нормативное начало, но и материальное, поскольку существует класс ценностей естественной и второй, искусственной природы мира вещей, процессов и событий, объективность которых не вызывает сомнения - свет, воздух, вода, почва, климат, времена года, дня и ночи, растительный и животный мир, полезные ископаемые и т.д. Они образуют особый класс ценностей, но в то же время и они социальны, поскольку ими определяется жизнь человека и общества, и в предельной мере нормативны по всем своим свойствам [3].
Таким образом, социальные ценности и нормы формируются обществом и подразделяются на различные виды и классификации. В настоящее время в связи с техническим и научным прогрессом, с изменениями приоритетов в обществе, появляются все новые социальные ценности и нормы поведения людей.
Примером этому является растущая созидательная активность женщин. Выдвижение женщин на арену социально-политической жизни, их приход во власть принесет меньше рискованных решений, больше объединения, меньше агрессии, больше сочувствия, деликатности и терпения. Для мира, который с большой скоростью устремляется в будущее, это очень важно — в результате он, несомненно, станет более безопасным, а значит, и более гуманным.
Примечательно, что многие ученые по-новому смотрят на свою деятельность, видят цель науки не только в том, чтобы ответить на вопрос «как?», но и размышляют — о ее социальной функции, о том, что несут ее достижения человечеству. Американские биологи Дж. Шапиро, Л. Эрон и Дж. Биквит, которым удалось впервые изолировать единичный ген, понимая, к каким опасным последствиям для воздействия на генетический материал живых организмов может привести это открытие, сразу же обратились с письмом к коллегам, в котором предостерегали о возможности злонамеренного использования их открытия.
В современных условиях создаются объективные предпосылки для смены стиля мышления человека, для его ориентации на целое, на перспективу.
Гуманизм, наука и мораль должны стать ядром современной философии. Философия обязана указать людям на опасные тенденции современного общественного развития, на глобальные и локальные проблемы, на долгосрочные и краткосрочные задачи, акцентировать внимание людей на приоритете глобальных проблем, раскрыть эфемерность сиюминутного эффекта. Ей следует разрешить противоречие между свободой человека и научно-техническим прогрессом; научить человека управлять этим прогрессом; договориться относительно целей, путей и средств устойчивого развития мира, а также новых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу