*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Охрана труда женщин и лиц с семейными обязанностями

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные черты института охраны труда женщин и лиц с семейными обязанностями 5
1.1. Единство и дифференциация правового регулирования трудовых отношений как принцип трудового законодательства 5
1.2. Особенности правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями 12
Глава 2. Гарантии женщинам и лицам с семейными обязанностями в трудовом праве 27
2.1. Содействие занятости женщин и лиц с семейными обязанностями 27
2.2. Гарантии, связанные с реализацией права на труд 38
2.3. Отпуска по уходу за ребенком 46
2.4. Ограничение использования труда женщин на определенных работах 55
Заключение 61
Библиографический список 68
Актуальность темы. Трудовая деятельность женщин и лиц с семейными обязанностями регулируется как общими нормами законодательства о труде, устанавливающими государственные гарантии трудовых прав и свобод для всех работников, так и нормами, принятыми с учетом характера и условий труда женщин, психофизиологических особенностей их организма, наличия семейных обязанностей и других общественно значимых факторов.
Такая направленность российского законодательства, регулирующего труд женщин, согласуется с содержанием многих международных правовых актов.
Вместе с этим нельзя не обратить внимания на то, что к настоящему времени еще не удалось создать для многих работающих женщин благоприятные условия труда и надлежащие условия для выполнения ими функции материнства. Такая ситуация порождает негативные последствия как для самих женщин, так и для общества в целом. Как свидетельствуют официальные данные, уровень здоровья женщин детородного возраста остается низким, что влечет за собой увеличение числа случаев беременности и родов, протекающих с различными осложнениями. Только 30% новорожденных детей могут быть признаны здоровыми. Сохраняются высокие показатели материнской и младенческой смертности. Причем существенным негативным фактором, влияющим на здоровье женщин, признаются неблагоприятные условия их труда. В российской экономике в настоящее время насчитывается 20% рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, и половину занятых на таких рабочих местах составляют женщины.
Наличие указанных факторов вызывает необходимость разработки и принятия дополнительных мер социальной защиты женщин, включая меры правового характера, что требует предварительного анализа действующего законодательства о труде женщин и выявления пробелов в этом законодательстве.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.
Предмет работы – действующее трудовое законодательство, предусматривающее...
Из числа норм законодательства о труде женщин, устанавливающих особенности правового регулирования их труда, первостепенное значение принадлежит нормам, направленным на охрану труда всех работающих женщин, поскольку они имеют целью обеспечить снижение заболеваемости женщин (профессиональной, производственно-обусловленной, общей - острой и хронической с временной утратой трудоспособности), сокращение производственного травматизма женщин, сохранение их репродуктивного здоровья, увеличение продолжительности жизни и т.д.
К таким нормам следует отнести прежде всего часть 1 статьи 253 ТК, предусматривающую ограничение применения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.
Закрепление в Трудовом кодексе данного общего правила правомерно, так как в действительности на многие тяжелые и опасные работы женщины допускаются, но при соблюдении определенных условий и требований, то есть применение их труда ограничивается определенными рамками. Например, при выполнении ряда работ, предусмотренных Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, им, как и мужчинам, устанавливаются дополнительный отпуск и сокращенная продолжительность рабочего времени, то есть уменьшается период времени, когда на них воздействуют вредные производственные факторы, и таким способом несколько ограничивается применение их труда во вредных условиях.
О необходимости запрещения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда говорится и в международных актах. апрещение применения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда установлено национальным законодательством примерно 50 стран. В 90 странах запрещен труд женщин под землей.
Необходимость сохранения в российском законодательстве при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу