*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методические основы совершенствования тарифной политики в страховых компаниях

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущность и особенности тарифной политики в страховых организациях
1.1. Принципы тарифной политики в страховых организациях
1.2. Механизм формирования и реализации тарифной политики в страховых организациях
1.3. Построение страховых тарифов
2. Зарубежный опыт реализации тарифной политики в страховых компаниях
3. Отечественная практика тарифной политики в страховых организациях
4. Сравнительный анализ
5. Тарифная политика в страховании: примеры
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Страхование, будучи системой защиты имущественных интересов граждан, учреждений и государства, представляет необходимое условие, элемент современного общества. Важное место в страховании занимают страховые тарифы, так как именно они определяют поступления страховой премии, финансовую стабильность и устойчивость, платёжеспособность и рентабельность страховых операций; конкурентоспособность страховых компаний. Именно по этой причине необходима целенаправленная деятельность страховщика по определению, уточнению, упорядочению, дифференциации и корректировке страховых тарифов в интересах страхователей и безубыточного развития института страхования. По этой причине разработка тарифной политики в сфере страхования сегодня весьма актуальна. Тарифная политика должна формировать страховые тарифы так, чтобы они были удобны всем участникам страховых отношений; обеспечивать неизменный размер страховых тарифов в продолжение долгого периода времени; гарантировать получение максимальной прибыли страховщиком. Лишь правильно сформулированная и осуществлённая тарифная политика способна обеспечить осуществление целей и задач страховых организаций: рентабельность деятельности, общедоступность страхования для населения, организаций и страны, в целом.
Объект контрольной работы: тариф в страховании, его особенности.
Цель контрольной работы состоит в общем анализе страховых тарифов, перспектив и проблем их применения.
В соответствии с целью представленной работы необходимо решить такие задачи:
1. Дать оценку сущности и особенностям тарифной политики в сфере страхования; рассмотреть принципы её организации и механизм формирования.
2. Произвести соответствующие расчёты, привести ряд примеров, касающихся страхования.
3.Рассмотреть примеры, относящиеся к тарифной политике в области страховой деятельности.
4.Дать оценку российскому и мировому опыту тарифной политики в области страхования, сравнить полученные результаты.

Итак, можно сделать такие выводы:
1. Тарифная политика - целенаправленная деятельность страховщика по установлению и корректировке страховых тарифов в целях обеспечения финансовой стабильности и рентабельности деятельности страховщика. Различают следующие принципы тарифной политики в сфере страхования: принцип эквивалентности страховых отношений, доступность страховых тарифов для широкого круга страхователей, стабильность размеров страховых тарифов на протяжении
длительного времени, расширение объема страховой ответственности, обеспечение самоокупаемости и рентабельности страховых операций, проведение страховщиком гибкой ценовой политики. На практике различают нетто-ставки и брутто-ставки, расчёт каждой из которых обладает своими особенностями, спецификой.
2. Анализ зарубежной и российской практики в сфере тарифной политики в страховых компаниях позволяет сделать вывод, что в нашей стране этот институт активно развивается. Но для убедительности и подтверждения данного факта, ан мой взгляд, всё же необходимо заимствовать общие принципы организации тарифной политики из стран Европы и США. Там эта политика не просто является ключевой ячейкой, элементом страхования, но и инструментом, который позволяет удовлетворять общественные потребности и интересы и защищать население своего государства.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу