*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные тенденции экономического развития мира в конце 19-начале 20 века

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Новая ступень развития производительных сил, вторая научно-техническая революция 4
2. Возникновение монополий и установление их господства 6
3. Развитие ведущих мировых экономик 9
Заключение 14
Литература 15



Функционирование экономики тесно связана с процессами совершенствования экономики развитием культуры и науки. В частности и из-за этих причин оно идет неравномерно, наблюдаются периоды подъемов, спадов изменение направлений различных процессов (от ориентации на внутренние нужды к ориентации на нужды глобальные, от политики протекционизма к режиму «открытых границ» и т.д.)
Известно, что экономическое развитие испытало как минимум четыре качественных скачка в своем развитии. Это так называемые научные революции которые прямо или косвенно подтолкнули революции экономические. Особый интерес представляет период второй научной революции. Он достаточно близок к нам по времени и хорошо задокументирован. В этот период сложились многие компании распространившие свое влияние на весь мир и процветающие до сих пор.
Таким образом, для изучения истории экономики, глубокого понимания механизмов ее функционирования, этот период представляет существенный интерес и является актуальным изучение тенденций в мировой экономики в конце XIXв. начале XX в.
Цель работы – изучение тенденций развития мировой экономики в конце XIXв начале XX в.
Задачи работы:
1.показать связь тенденций развития экономики и НТР;
2. дать описание становления монополий;
3. показать направления развития основных мировых экономик;
4.сделать выводы.

Итак, в последней трети XIX века развитие науки приобрело системный характер. Достижения науки все быстрее находили применение в экономике, а это в свою очередь стимулировало инвестиции в науку и давало толчок к ее развитию.
Начали все быстрее появляться ранее никогда не существовавшие отрасли экономики: автомобиле- и самолето- строение, радиопромышленность и т.п. Венцом развития технологий на этом этапе можно считать внедрение конвейерного производства. Широкое внедрение машинного производства, стандартизация производства и высокий спрос на фабричную продукцию вывел на первые места в экономике монополии, как компании несущие наименьшие издержки при производстве и диктующие свою волю рынку. Индустриализация сделала рабочего-пролетария целым классом общества (их численность поднялась от долей % до 10-12% от всего населения в развитых странах).
Монополизм стал наиболее яркой чертой развитой экономики в начале ХХ века. Жестокая эксплуатация рабочих породила мощнейшие революционные движения, а в странах где революций удалось избежать организацию профсоюзов и других служб по защите прав рабочих.
Основные мировые державы все отчетливее сталкивались с кризисом перепроизводства и дефицитом рынков сбыта. Это породило конфликты из-за колоний и привело, в том числе, к Первой мировой Войне, разрушению колониальной системы. Внутри самих стран продукция если и пользовалась спросом, то рынок рос медленно. Новые колонии хотя и обеспечивали высокую норму прибыли на ряд товаров не обладали в большинстве случаев платежеспособным спросом на высокотехнологичную продукцию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу