*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие в триаде врач-медсестра-больной.

рефераты, Разное

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 15
Список литературы 16
В настоящее время актуальным является исследование отношений врача и больного, больного и медицинской сестры и выявление особенностей взаимодействия в системе «врач - медсестра».
Взаимоотношения в системе «врач-сестра-пациент» строятся не только не общечеловеческих ценностях, законах коммуникации, но и документах, главными из которых считают и руководствуются: «Деонтологический кодекс: принципы и нормы медицинской деонтологии», «Кодекс профессиональной деятельности медицинской сестры, врача». Подробно раскрывая требования к личности врача и сестры, в них акцентируется внимание на коллегиальных партнерских взаимоотношениях врача с медсестрой и их обоих – с пациентом. Известные психологические особенности деятельности медицинской сестры-руководителя включают требования эмоциональной устойчивости, коммуникативности, стрессоустойчивости, воли, находчивости.
Известны профессиональные качества врачей, включающие высокую профессиональную компетентность, эмпатию, коммуникативность и тд. Но мы можем отметить, что в имеющихся исследований недостаточно четко рассмотрена проблема отношение врача, медсестры и больного. В нашем исследовании мы постараемся выяснить и систематизировать данный вопрос, определить отношения врача, медсестры и больного, что и составило цель нашей работы.
В ходе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Т.В. Мишаткина, С.Д. Денисов, Я.С. Яскевич, О.В. Лесняк и др.
Итак, современные динамические преобразования российского общества привели к смене социальных установок пользователей услуг различного рода, в том числе и медицинских. Сегодня человек предъявляет повышенные требования не только к качеству и результатам медицинского обслуживания, но и к содержанию самого этого процесса, и к психологической тональности врачебной помощи. Это требует особого внимания к психологической подготовке врачей, ставит задачу развития их психологической компетентности, личностных особенностей на всех этапах профессиогенеза.
Роль медицинских работников трудно переоценить. Специфика медицинской деятельности состоит в постоянной работе со страдающими людьми. В постоянном соприкосновении с вещами, которые у обычных людей вызывают страх, тревогу и отвращение. Медицинские работники, постоянно сталкивающиеся со страданием людей, вынуждены воздвигать своеобразный барьер психологической защиты от пациента, становиться менее эмпатичными, иначе им грозит эмоциональное выгорание.
В построенной А. С. Шафрановой классификации профессий медицинские работники вынесены в особую группу профессий «профессии высшего типа» по признаку необходимости постоянной работы над предметом и собой, подобное основание в большей степени подходит для определения субъектного вклада индивидов.
В нашем исследовании мы рассмотрели отношения больного с врачом и медицинской сестрой, а так же отметили некоторые особенности отношений медицинского персонала с врачами.
На основании проведенного теоретического анализа, мы выделили модели отношения врача и пациента, медсестры и больного, выявили различия во взаимоотношениях врача – больного – медсестры.
Тем самым, мы смогли достигнуть цели работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу