*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направление развития инноваций кредитных организаций в РФ

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Характеристика предприятия (организационно-правовая форма и т.д., структура) 6
2 Оценка инновационной позиции коммерческих банков и обоснование направлений инновационной деятельности 16
3 Предложения по реализации выбранного направления инновационного развития 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
Актуальность темы исследования обусловлена ролью, которую банки играют в мировом хозяйстве и его инновационном развитии. Они являются одними из ключевых субъектов, способных содействовать развитию инновационных процессов и, как результат, экономическому росту России: банковский сектор – ключевой провайдер и поставщик ресурсов различной срочности. Однако сложившаяся модель российского банковского рынка неадекватна потребностям отечественной экономики и лишь частично выполняет традиционные функции – такие, как трансформация сбережений в инвестиционные ресурсы, аллокация ресурсов, содействие социальной стабильности и развитию, поддержание финансового суверенитета. На уровне отдельно взятого коммерческого банка целью его деятельности является извлечение прибыли. Одним из методов повышения устойчивости функционирования, роста конкурентоспособности и, как следствие, прибыли, является внедрение и использование инноваций в коммерческих банках.
Инновации в настоящее время – не просто одно из явлений, определяющих экономический рост, развитие и структурные сдвиги. Они стали сутью современного развития во всех сферах экономики, в том числе и в банковском деле.
Финансовый инжиниринг как деятельность по созданию новых финансовых продуктов является еще недостаточно изученной областью экономической науки. Нет общепризнанных теоретических концепций финансового, а тем более банковского инжиниринга. Зарубежные исследования в этой области носят прикладной характер или сводят теоретическое содержание финансового инжиниринга к отдельным экономическим, организационным, правовым аспектам деятельности. Ситуация, когда инжиниринг как явление экономической жизни, как практика существует, но отсутствует единая система научных взглядов, предопределяет значительный интерес к его исследованию и дальнейшей разработке.
Это диктует необходимость всестороннего научного анализа банковских инноваций, банковского инжиниринга и инновационного процесса в коммерческих банках, что позволит,...
В условиях перехода России на инновационный путь развития неизбежны инновационные изменения в деятельности коммерческих банков, проявляющиеся в разработке новых продуктов и услуг, внедрении технологий автоматизации расчетов и сделок. Подходы к трактовке инноваций многообразны. Вместе с тем на основе широкого подхода к их определению становится возможным в системе всех инноваций выделить банковские.
Инновационная деятельность коммерческих банков заключается в создании и внедрении принципиально новых услуг и/или изменении параметров уже существующих, которые приводят к изменениям в технологии обработки данных. Последняя, в свою очередь, тесно связана с практикой предоставления услуг и является основой технологии обслуживания клиента. Конкурировать коммерческие банки могут в двух направлениях: 1) совершенствование банковских услуг, продуктов, технологии обработки данных; 2) улучшение в организации обслуживания клиентуры. Изменения, приводящие к появлению банковских инноваций, наиболее желательны, так как способствуют развитию банка, усилению его конкурентной позиции.
Банковские инновации многообразны в своем проявлении. Выявлено более тридцати классификаций по различным признакам. Вместе с тем для определения и подчеркивания их сути считаем целесообразным разделение по форме реализации на технологические, продуктовые и совмещенные. В группе продуктовых инноваций выделяются собственно продуктовые, рыночные (парабанковские) и инновации-процессы.
Процесс производства банковских инноваций осуществляется в рамках банковского инжиниринга, производного от финансового и обладающего своей спецификой и методами. Инжиниринг – это деятельность, целью которой является преобразование имеющегося в лучшее. Финансовый инжиниринг является частным понятием по отношению к инжинирингу. В свою очередь банковский инжиниринг – производный от финансового. Все инжиниринговые процедуры непосредственно связаны с инновациями. Финансовая инновация улучшает доступные инвесторам возможности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу