*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проект управленческих решений по выявлению факторов, препятствующих кредитованию малого бизнеса.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Современное состояние кредитной политики ПРИО-ВНЕШТОРГБАНКА(ОАО) 5
1.1.Организационно-экономическая характеристика банка 5
1.2.Содержание кредитной политики банка и анализ качества кредитного портфеля 9
1.3 Анализ процесса кредитования 15
Глава 2. Основные направления совершенствования факторов, препятствующих кредитованию малого бизнеса 27
2.1. Повышение качества кредитного портфеля банка 27
2.2. Совершенствование оценки кредитоспособности клиента банка 32
2.3.Основные подходы по снижению кредитного риска 34
2.4. Экономический эффект предложений 37
Заключение 39
Список использованной литературы 41
Бухгалтерский баланс 44
Отчет о прибылях и убытках 46
Развитие экономики невозможно представить без кредитования и инвестиций. Потребность в кредитах, как внешних, так и внутренних – характерная черта реформирования экономики любой страны. Банки – центральные звенья в системе рыночных отношений. Развитие их деятельности – необходимое условие создания рыночной экономики. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.
Кредитные операции — самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.
Кредитный портфель банка формируется в результате кредитных операций. Динамика кредитных операций и их удельный вес в активах балансов формируются под влиянием многих факторов, зависящих от политики банка, общей экономической и политической конъюнктуры в стране. Решающее влияние на объем и характер кредитных операций коммерческих банков до сих пор оказывает политика Правительства и Центрального банка РФ, направленная на подавление инфляции, и относительно низкая рентабельность сферы производства при высокой рентабельности операций на финансовом рынке.
Кредитная политика в части стратегии вбирает в себя приоритеты, принципы и содержательные цели конкретного банка на кредитном рынке, а в части тактики – финансовый и иной инструментарий, используемый данным банком для реализации его целей при осуществлении кредитных сделок, правила их совершения, порядок организации кредитного процесса. Таким образом, кредитная политика создает необходимые общие предпосылки эффективной работы персонала кредитного подразделения банка, объединяет и организует усилия...
В курсовом проектеисследования были выполнены следующие задачи:
1) изучены подходы к формированию кредитного портфеля, как главного элемента кредитной политики;
2) проведен анализ качества кредитного портфеля;
3) был рассмотрен процесс кредитования заемщиков в коммерческом банке;
4) определены и обозначены направления совершенствования кредитной политики и направления снижения кредитного риска в банке.
По результатам проведенных исследований автором были сделаны следующие основополагающие выводы:
Сбалансированная кредитная политика представляет собой совокупность важнейших элементов банковского управления в области активных операций, обеспечивающих состояние уравновешенности доходов и расходов банка, баланс спроса на кредитные ресурсы и способов их обеспечения и включающих в себя оценку кредитного риска, управление ставкой процента по кредитам с учетом уровня инфляции и курсов иностранных валют (оценка валютного риска), а также управление в области объемов и структуре активных операций.
Процесс кредитования является сложной процедурой, состоящей из нескольких взаимодополняющих этапов, пренебрежение каждым из которых может привести к серьезным ошибкам и просчетам. Основным недостатком традиционной системы кредитного процесса является слабая автоматизация процесса анализа риска из-за низкого доверия к используемой модели.
Исследование результатов реализации кредитной политики коммерческого банка показало, что ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК (ОАО) сориентирован на работу преимущественно с реальным сектором экономики. Наибольший удельный вес в структуре активов банка занимает ссудная задолженность, по состоянию на начало 2011 года ее удельный вес составил 64,74% в объеме активов. Проводимая маркетинговая политика по привлечению новых клиентов и удержанию старых, рост производства предприятий региона, востребованность кредитных продуктов, как на корпоративном, так и на розничном рынках, позволили значительно увеличить объем кредитного портфеля. За 2008 – 2010 гг. ссудная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу