*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Снижение рисков кредитования малого бизнеса

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 6
2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 11
3 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 17
4 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Актуальность темы исследования. По общепризнанному мнению, для современной экономики характерна сложная комбинация разных по масштабам производств – крупных, средних и малых. За последние годы в мире произошел небывалый рост числа предприятий малого и среднего бизнеса, особенно в сферах, где не требуется больших капиталовложений и содержания большого числа работников. По мнению специалистов, для сохранения темпов роста и укрепления позиции России в мировой экономике необходимо, чтобы в нашей стране ежедневно создавалось 250 предприятий. Для достижения данной цели, наряду с другими мерами, необходима организация системы институтов микроресурсной поддержки малого бизнеса.
Темпы прироста числа новых малых и средних предприятий (МСП), увеличение объемов выпуска продукции, продаж и оказания услуг на действующих МСП и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица определяются влиянием следующих важных факторов: создание благоприятного предпринимательского климата; сокращение налоговой нагрузки, упрощение процедур налогообложения и предоставление отчетности; реальная государственная поддержка развития малого бизнеса и прежде всего – ресурсная. Такая ресурсная поддержка должна выражаться в концентрации финансовых средств, поступающих на поддержку малых предприятий, на таких приоритетных направлениях, как создание системы гарантий (поручительств), массовое освоение микрофинансирования и микрокредитования, эффективное использование возможностей финансового лизинга и франчайзинга, создание элементов инфраструктуры, в том числе бизнес-инкубаторов, научных, техно-инженерных и инновационных парков; налаживание межведомственной координации и контроля в сфере малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне. Среди перечисленных направлений ресурсной поддержки ключевое место занимает микроресурсная поддержка субъектов малого бизнеса. Именно субъекты малого бизнеса нуждаются в увеличении оборотных средств, наличии «защитных» средств для...
Расширено понятие малого предпринимательства за счет того, что в его определении, в отличие от известных понятий, отражена не только правовая природа малого предпринимательства, но и учтена социальная составляющая данного явления.
В результате разработки информационно-логической модели организационно-экономического механизма определен комплекс мер, структурированных по 3-м уровням (макро-, мезо-, микро-). Определены задачи микроресурсной поддержки на каждом уровне: на макроуровне – инфраструктурное обустройство; на мезоуровне – наполнение институциональной среды; на микроуровне – расширение институциональной среды. Разработанная информационно-логическая модель призвана создать благоприятные экономические и организационные условия для развития института микроресурсного обеспечения в целях совершенствования механизмов поддержки деятельности субъектов малого предпринимательства.
Предложенные гарантии, лежащие в основе схемы взаимодействия суъектов рыночных отношений по микроресурсному обеспечению, дают возможность микрофинансовой организации снизить возмещение средств кредитору посредством обеспечения достаточного залога для: а) получения первого займа или наработки послужного списка для банка;
б) обеспечения для быстрого получения средств для последующего кредитования; в) снижения фактического залога в случаях, когда законодательно или в соответствии с политикой конкретного банка установлен высокий для микрофинансовой организации (МФО) уровень залога; г) покрытия МФО потерь, вызванных ростом обменного курса валют. В целом, данная система призвана в значительной степени повысить размер привлекаемых от коммерческих банков ресурсов и упростить доступ к ним.
Реализация разработанной стратегии интеграции организационно-экономического механизма развития микрофинансовых организаций в действующую организационно-финансовую инфраструктуру позволит обеспечить оптимальное инфраструктурное обустройство и высокую эффективность организационно-экономического механизма в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу