*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридические факты в семейном праве

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1140

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие юридических фактов 5
Глава 2. Особенности и виды юридических фактов в семейном праве 9
Глава 3. Брак как юридический факт 20
Заключение 26
Список использованных источников 27
Учение о юридических фактах как в общей теории права, так и в отдельных отраслевых науках отличается консервативностью и аксиоматичностью. Остаются неизменными определение юридического факта и его классификация. Вместе с тем назрела объективная необходимость пересмотра современной концепции юридических фактов и в общей теории права, и в отраслевых доктринах в связи с изменившейся политико-экономической ситуацией в обществе.
Общие положения о юридических фактах. Категория "юридический факт" возникла не в результате умозрительных построений, она развивалась из потребности юридической практики, из стремления осмыслить и охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения правовых отношений . Своими корнями понятие "юридический факт" уходит в римское частное право, хотя римские юристы не сформулировали его определение. В Институциях Гая Юстиниана были лишь названы отдельные виды оснований возникновения правоотношений: контракт, квазиконтракт, деликт, квазиделикт. Позже стали выделять одностороннюю сделку, заключение брака, наследование.
Развитие теории юридических фактов связано с учением о правоотношении и наиболее разработано цивилистической доктриной (К. Адомайт, Э. Бетти, Г. Дернбург, Р. Зом, Е. Кюне, К. Майорка, А. Манигк, Г. Пухта, А. Тон, Е. Цительман, Л. Эннекцерус и др.). В русской научной литературе исследованию юридических фактов посвятили свои работы Е.В. Васьковский, Д.Д. Гримм, Н.М. Коркунов, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич и др. С точки зрения юридических фактов они рассматривали исковую давность, условия действительности и недействительности сделок, представительство, возникновение обязательств и др.
Несмотря на это исследование юридических фактов в семейном праве также представляется актуальным.
Целью настоящей работы является изучение юридических фактов в семейном праве.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие юридических фактов.
2. Выявить особенности и рассмотреть виды...
Таким образом, юридические факты в семейном праве - это реальные жизненные обстоятельства, которые в соответствии с действующим семейным законодательством являются основанием возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений.
Юридическим фактам, имеющим значение для семейных правоотношений, присущи как общие признаки, свойственные всем юридическим фактам, независимо от отраслевой направленности, так и специальные.
Специфические признаки юридических фактов в семейном праве
- Они предусмотрены нормами семейного законодательства;
- Определенные правовые последствия в семейном праве чаще всего связаны не с одним юридическим фактом, а с их совокупностью - фактическим составом.
- Довольно часто в семейном праве в качестве юридических фактов выступают состояния (родство, брак, усыновление);
- Состояния носят длящийся характер и могут неоднократно выступать как основания возникновения, изменения, прекращения семейных прав и обязанностей;
- Большое значение в семейном праве придается срокам как виду юридических фактов.
Заключение брака – это не что иное, как юридический факт, устанавливающий, изменяющий или прекращающий соответствующие правоотношения. А сам брак можно определить как правоотношение – институт sui generis (своеобразный), в котором наличествуют элементы многих гражданско-правовых институтов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу