*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и структура банковской системы 4
Глава 2. Правовые основы банковской системы 10
Глава 3. Элементы банковской системы 16
Заключение 24
Список литературы 27
Денежно-кредитная сфера России часто оценивается лишь в контексте функционирования банковской системы или отождествляется с банковской системой. Конечно, банковская система - основа денежно-кредитной сферы России, но отнюдь не единственная ее часть. Денежная и кредитная сфера включает более широкий спектр институтов и организаций.
Банковская система неразрывно связана с другими институтами, образующими денежно-кредитную сферу России. Эта связь обусловлена использованием общего объекта предпринимательской или иной социально полезной деятельности - денег и единством правового регулирования. Поэтому банковская система России не может оставаться вне государственного денежно-кредитного регулирования и вне единой государственной денежно-кредитной политики.
Необходимость изучения банковской системы РФ обусловлена активным развитием российской экономики, в которой банковская система имеет одну из главенствующих ролей.
Объектом в работе является банковская система и ее правовое регулирование, элементы банковской системы.
Предметом в работе выступают нормы банковского и смежного законодательства, материалы научной и учебной литературы по избранной тематике.
Целью работы является определение сущности и значения банковской системы, правовых основ ее структуры и функционирования.
Задачи работы:
- изучить понятие банковской системы;
- определить правовые основы банковской системы;
- изучить элементы банковской системы.
Структура работы: введение, три главы, заключение и список литературы.

С учетом положений действующего законодательства под банковской системой понимается строго определенная законом структура специализированных институтов особого рода, действующих в сфере денежно-кредитных отношений и имеющих исключительные полномочия для осуществления банковской деятельности либо выполняющих представительские функции от имени иностранных банков. Связь между банковской деятельностью и банковской системой настолько тесная, что эти явления не существуют одно без другого. Поэтому их следует рассматривать в едином контексте соответственно как содержание и форму.
В единую банковскую систему России федеральным банковским законодательством включены Банк России, кредитные организации (банковские и небанковские), а также филиалы и представительства иностранных банков (ст. 2 Федерального закона "О банках и банковской деятельности").
Совершенствование законодательной базы для повышения эффективности государственного регулирования и поддержки банковской системы России с упором на создание условий, повышающих инвестиционную привлекательность российской экономики, будет способствовать росту объемов и качества конечной продукции реального сектора экономики, увеличению поступлений в консолидированный бюджет, созданию дополнительных рабочих мест с одновременным повышением заработной платы и снижением социальной напряженности в обществе.
Коммерческие банки - нижний уровень двухуровневой банковской системы Российской Федерации, которая состоит из Банка России и коммерческих банков. Коммерческие банки составляют систему, которая обеспечивает жизнеспособность национальной экономики. Выступая в роли посредников, банки выполняют важную роль в процессе реализации денежно-кредитной политики, участвуют в процессе эффективного перераспределения накоплений и инвестиций в условиях рыночной экономики и в обеспечении стабильности всей банковской системы.
В России формирование банковской системы рыночного типа до сих пор не завершено. Об этом, в частности, свидетельствуют:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу