*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы финансовой деятельности.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие финансовой деятельности 6
Глава 2. Общая характеристика принципов финансовой деятельности 12
Глава 3. Основные принципы финансовой деятельности государства 15
Заключение 21
Список литературы 23
На сегодняшний день категория "финансовая деятельность государства" является основополагающей и активно исследуемой в теории финансового права. Однако говорить о достаточности подобных исследований, наличии уже устоявшихся дефиниций и статичном состоянии просто невозможно.
Финансовая деятельность государства и муниципальных образований играет значительную роль в развитии общества, которому присущи товарно-денежные отношения. Природа финансовой деятельности государства и муниципальных образований, предпосылки ее возникновения и осуществления всегда находились в центре внимания представителей науки финансового права.
В обществе, где действуют товарно-денежные отношения на любом уровне своего развития, государство использует и не может не использовать для управления общественным производством, обеспечения социально-экономических потребностей населения, безопасности страны, для решения иных общественных интересов различные экономические рычаги, такие, как финансы, налоги, деньги, кредит и т.д.
Большое теоретическое значение приобретает вопрос о сущности финансовой деятельности государства и финансовой деятельности муниципальных образований.
Финансовая деятельность, будучи разновидностью государственной деятельности, осуществляется в правовой форме, которая порождает правовые последствия. Правовой формой осуществления государственной деятельности является руководство обществом со стороны органов государственного управления путем введения в действие правовых актов.
Финансовая деятельность государства осуществляется органами государства всех трех ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной (в пределах их компетенции). Финансовая деятельность местного самоуправления осуществляется органами местного самоуправления в пределах предоставленных полномочий, а в отдельных случаях - непосредственно населением определенной территории.
В современных экономических условиях развития общества одной из первостепенных задач, требующих...
Финансовая деятельность - это особый вид человеческих действий, имеющий различную степень обобщенности и выражающийся в разных формах: в действиях государства, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, действующих на основе различных форм собственности, обусловленных наличием в обществе товарно-денежных отношений и направленных на создание, распределение (перераспределение) и использование фондов денежных средств.
Понятие "финансовая деятельность" следует подразделять на финансовую деятельность государства, финансовую деятельность муниципальных образований (публичная финансовая деятельность) и финансовую деятельность хозяйствующих субъектов, функционирующих на различных формах собственности (частная финансовая деятельность).
Финансовая деятельность государства и муниципальных образований - это действия их органов, направленные на реализацию финансовой политики государства в процессе распределения и перераспределения общественного продукта, в том числе части национального дохода общества, путем создания, распределения (перераспределения) и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, необходимых для финансового обеспечения выполнения их задач и функций. Под принципами финансовой деятельности государства следует понимать те руководящие идеи, которые в своей совокупности характеризуют данный вид деятельности, определяют его содержание, формы и способы осуществления. Принципы финансовой деятельности носят общеобязательный характер, поскольку многие из них либо прямо закреплены в нормах права, регулирующих эту деятельность, либо логически вытекают из их смысла. Практическое значение принципов финансовой деятельности заключается в том, чтобы в процессе этой деятельности правильно применялись правовые нормы, и истолкование их не противоречило тому смыслу, который изначально вкладывался в них законодателем, действия соответствующих государственных органов и государственных хозяйствующих субъектов не только бы соответствовали...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу