*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции трудового права

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие функций трудового права 5
Глава 2. Система функций трудового права 9
Глава 3. Характеристика отдельных функций трудового права 13
Заключение 23
Список использованных источников 25
Отдельные мысли о праве на труд встречаются еще в философских учениях античного мира. Однако впервые определение права на труд дано Гракхом Бабефом во второй половине XVIII века: "Общество должно обеспечить всем своим членам работу и определить заработную плату, с тем чтобы этой заработной платы было достаточно для приобретения продовольствия и для удовлетворения всех потребностей каждой семьи". Данное философское определение впервые получило правовое закрепление в Конституции Франции 1848 года. Право на труд согласно Конституции Франции подлежало охране наравне с правом собственности. Из приведенного определения права на труд, закрепленного в Конституции Франции, можно выделить следующие юридически значимые обстоятельства. Во-первых, обеспечение всех членов общества работой. Во-вторых, гарантированное получение каждым работающим заработной платы. В-третьих, получение заработной платы для приобретения продовольствия и для удовлетворения всех остальных потребностей каждой семьи. Недосказанность каждого из перечисленных юридически значимых обстоятельств не позволяет признать реализованным право на труд .
В Конституции Российской Федерации закреплено гарантированное государством право на свободное использование гражданами своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ ).
Трудовое право Российской Федерации в условиях рынка существенно обновилось. В 2001 году принят Трудовой кодекс РФ . Были уточнены цели и задачи трудового законодательства, соотношение федерального и локального регулирования социально-трудовых отношений, что определенным образом сказалось и на функциях трудового права. В связи с этим возникла необходимость теоретического переосмысления функций этой отрасли права, научного анализа проблемы разграничения согласования интересов государства,...
Таким образом, функция трудового права - это обеспечение правовыми средствами интересов субъектов трудового права путем их разграничения, стимулирования, защиты. Функция трудового права, ее содержание, форма определяются интересами участников процесса совместного наемного договорного труда.
Трудовые отношения регулируются правом. Правовое регулирование труда как деятельность предполагает соблюдение, исполнение, использование, реализацию субъектами трудового права своих прав и обязанностей. Этот процесс не стихиен и не носит исключительно субъективного характера. Его объективность определяется целями, задачами правового опосредования трудовых отношений, которые в конечном счете обусловлены интересами участников совместного производства, оказания услуг, выполнения работ. Следовательно, функции трудового права - это, прежде всего, закрепление и обеспечение нормами трудового права интересов его субъектов (статическая составляющая понятия функции), а также закрепление и проявление определенного вида деятельности уполномоченных государством субъектов по обеспечению (разграничению, защите, стимулированию) общественно значимых интересов участников наемного, договорного, подчиненного работодателю труда в пределах и формах, установленных нормами трудового права (динамическая составляющая функции). Такая объективация деятельности, ее содержание, форма действительно определяются в конечном счете трудовыми интересами работодателя, наемного работника (их представителей). Установив круг их интересов, опосредованных правом, можно вполне определенно сформулировать и функции трудового права как качественную характеристику правового регулирования отношений участников совместного, наемного, договорного труда, соблюдающих, использующих или исполняющих трудовые права и обязанности.
Функцию обеспечения интересов работодателя можно рассматривать как систему функций, которая включает в себя функцию обеспечения интересов самого работодателя, собственника средств производства и функцию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу