*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-процессуальная форма (понятие, содержание, значение).

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность уголовно-процессуальной формы 4
Глава 2. Взаимосвязь уголовно-процессуальной формы и содержания. 12
Заключение 23
Список литературы 25
Проблема роли и значения процессуальной формы в уголовном судопроизводстве, ее связи с содержанием уголовно-процессуальной деятельности постоянно находится в центре внимания процессуалистов. Что закономерно. От правильного решения этой фундаментальной проблемы и связанных с ней вопросов напрямую зависит не только соблюдение принципа законности в уголовном судопроизводстве, эффективное обеспечение прав, свобод, законных интересов личности, общества, государства от преступных посягательств, но и направленность дальнейшего развития российского уголовно-процессуального законодательства.
Особую остроту проблеме придает то обстоятельство, что отдельными авторами для теоретического обоснования отказа от истины как цели уголовного судопроизводства в последние десятилетия стала использоваться концепция приоритета уголовно-процессуальной формы над содержанием уголовно-процессуальной деятельности.
Актуальность нашей работы обусловлена необходимостью определения понятия и содержания категории «уголовно-процессуальная форма» для оценки ее влияние на качество уголовного процесса.
Объектом в работе является понятие и значение уголовно-процессуальной формы.
Предметом в работе выступают нормы уголовно-процессуального законодательства, материалы научной и учебной литературы.
Целью работы является раскрытие категории уголовно-процессуальной формы, влиянию ее соблюдения на цели уголовного судопроизводства.
Задачи работы:
- определить понятие и значение уголовно-процессуальной формы;
- проанализировать соотношение уголовно-процессуальной формы и содержания.
Структура работы: введение, две главы, заключении и список литературы. 
На наш взгляд, уголовно-процессуальная форма представляет собой особую юридическую конструкцию, которая воплощает в себе наиболее оптимальную процедуру осуществления определенных полномочий конкретными субъектами, в частности процедуру осуществления юридической деятельности, регулируемую уголовно-процессуальным законом.
Особенность уголовно-процессуальной формы обусловлена спецификой задач уголовного процесса, в том числе сложностью деятельности по установлению фактических обстоятельств уголовного дела, необходимостью создания максимальных гарантий прав личности в уголовном процессе, законности и обоснованности всех уголовно-процессуальных действий и решений.
Приоритетность уголовно-процессуальной формы над уголовно-процессуальным содержанием относительна, ее нельзя абсолютизировать и распространять на все судопроизводство. Такой приоритет носит временный характер и имеет место только по отношению к тем частям судопроизводства, которые характеризуются переходом уголовно-процессуальной формы в содержание уголовно-процессуальной деятельности. Но действительным уголовно-процессуальным отношениям присущ переход из содержания в форму. Не только форма формирует содержание, но и содержание формирует форму.
В уголовно-процессуальной деятельности ведущую роль играет не отдельно взятая уголовно-процессуальная форма и не изолированное от нее содержание, а взаимодействие между ними. Исходя из этого вывод о приоритетности уголовно-процессуальной формы над уголовно-процессуальным содержанием не соответствует тому, что имеет место в уголовно-процессуальной действительности.
Абсолютизация значения уголовно-процессуальной формы, признание ее верховенства над содержанием уголовно-процессуальной деятельности ведут к нарушению меры, в пределах которой только и может сохраняться присущая ей качественная определенность. Как следствие, из важнейшей гарантии обеспечения прав и свобод человека, законности в уголовном судопроизводстве, надлежащего решения стоящих перед ним задач она...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу