*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебное разбирательство: сущность, значение, основные этапы

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и значение судебного разбирательства 5
Глава 2. Подготовительная стадия 9
Глава 3. Разбирательство по существу. 16
Глава 4. Прения и вынесение решения. 26
Заключение 30
Список литературы 32
Судебное разбирательство - стадия гражданского судопроизводства, цель которой заключается в рассмотрении и разрешении судом первой инстанции гражданского дела. Процессуальное законодательство устанавливает строгий порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел. Последовательность процессуальных действий является одним из условий законного и обоснованного решения по делу.
На стадии судебного разбирательства в полной мере реализуются все принципы гражданского процессуального права; устанавливаются фактические обстоятельства, имеющие значение для дела; определяются права, обязанности и значимые интересы заинтересованных лиц; именем Российской Федерации выносится решение суда, которое разрешает дело по существу.
Главная обязанность суда первой инстанции в судебном разбирательстве - надлежащим образом осуществить правосудие по гражданскому делу. Но такая деятельность не может существовать вне процессуальной формы. Поэтому судебное заседание - это лишь форма судебного разбирательства. Об этом свидетельствуют положения гражданского процессуального законодательства относительно возможности рассмотрения одного гражданского дела в рамках нескольких судебных заседаний. Рассмотрение дела по существу, а также судами апелляционной, кассационной, надзорной инстанции и заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется в судебном заседании. Судебное заседание проводится и для разрешения некоторых процессуальных вопросов, не связанных с рассмотрением дела по существу.
Актуальность нашей работы обусловлена необходимостью четкой регламентации стадии судебного разбирательства в целях неукоснительного соблюдения прав и законных интересов сторон, участников спора.
Объектом в работе выступают гражданско-процессуальный порядок судебного разбирательства, правоотношения участников судебного процесса.
Предметом в работе являются нормы гражданско-процессуального законодательства, материалы судебной практики, научной и учебной литературы по избранной...
Судебное разбирательство предназначено для рассмотрения и разрешения гражданского дела по существу. Рассматривая дело, суд первой инстанции должен четко уяснить суть требований истца и возражений ответчика, непосредственно исследовать доказательства, установить фактические обстоятельства дела, выяснить права и обязанности сторон, охраняемые законом интересы заявителей. Стадия судебного разбирательства завершается, как правило, вынесением решения от имени Российской Федерации. Разрешая дело, суд обязан вынести законное и обоснованное судебное решение, защищающее права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц.
Рассматривая и разрешая дела, суд выполняет и важные воспитательные задачи. Он своей деятельностью воспитывает граждан в духе точного и неукоснительного исполнения Конституции РФ и других законов, честного отношения к государственному долгу, уважения к правам, чести, достоинству граждан.
Рассматриваемая стадия процесса отличается от других не только специфическими целями, но и своим субъектным составом, объектом и содержанием. Главный участник процесса - суд первой инстанции (мировой судья). Его деятельность направлена на рассмотрение и разрешение спора о праве между сторонами по делу.
В этой стадии выступают такие участники процесса, которых, как правило, нет в других стадиях, - свидетели, эксперты, специалисты.
Стадия судебного разбирательства наиболее богатая по содержанию, порядок рассмотрения и разрешения дела судом первой инстанции полно и четко урегулирован законом.
Судебное заседание состоит:
1) из подготовительной части;
2) из рассмотрения дела по существу;
3) из судебных прений;
4) из вынесения и оглашения решения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу