*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение индивидуального предпринимателя

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовые основы и правовой статус индивидуального предпринимателя 5
Глава 2. Государственная регистрация и прекращение деятельности индивидуального предпринимателя 11
Глава 3. Ответственность индивидуального предпринимателя 31
Заключение 35
Список использованных источников 36
Актуальность темы. Занятие предпринимательской деятельностью является выражением свободы предпринимательства как одного из основных прав и фундаментальных свобод человека и гражданина. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч.1 ст.34 Конституции РФ ). Таким образом, свободное осуществление предпринимательской деятельности является элементом конституционного принципа экономической свободы.
Принцип свободы предпринимательства означает, что каждый гражданин вправе выбирать любой способ осуществления экономической деятельности. Гражданин может также осуществлять предпринимательскую деятельность, получив статус индивидуального предпринимателя, или через участие в коммерческой организации.
За последние годы в Российской Федерации широкое распространение получило предпринимательство без образования юридического лица. Современные индивидуальные предприниматели успешно действуют на рынке, постоянно расширяя сферу своей деятельности, и в итоге могут обеспечить достойные условия жизни себе и своим близким. Неудивительно, что все больше людей, задумываясь о своем будущем, стремятся организовать собственный бизнес.
Содержание правоспособности граждан устанавливается только законом. В соответствии с действующим Гражданским кодексом в содержание правоспособности гражданина включено право граждан заниматься предпринимательской деятельностью, что является новеллой гражданского законодательства.
Целью настоящей работы является выявление особенностей правового положения индивидуального предпринимателя.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить правовые основы и особенности правового статуса индивидуального предпринимателя.
2. Изучить основания и порядок государственной регистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
3. Рассмотреть вопросы ответственности...
ГК специально и достаточно подробно регулирует право гражданина заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, т.е. без создания юридического лица. Для того чтобы стать индивидуальным предпринимателем, гражданин должен зарегистрироваться в этом качестве. В качестве индивидуального предпринимателя регистрируется и глава крестьянского (фермерского) хозяйства.
Регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей носит по своей сути заявительный характер. Это значит, что регистрационные органы проверяют лишь законность осуществления соответствующей деятельности, но не вправе отказать в регистрации по мотивам нецелесообразности. Ограничение в праве гражданина заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, как впрочем и в других правах, возможно только на основании федерального закона.
Предпринимательская деятельность без образования юридического лица предполагает участие гражданина в различных договорных отношениях, совершение им юридических действий, связанных с исполнением договорных и иных обязательств, с предъявлением претензий и исков и т.д. Все юридические действия гражданин-предприниматель совершает от своего имени и на свой риск.
Если гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, то к сделкам, которые он совершает, суд может применить положения, установленные для предпринимателей. В частности, к нему применяются правила об ответственности предпринимателя без вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, о недопущении ограничения ответственности перед потребителем и другие нормы, регламентирующие предпринимательскую деятельность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу