*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика Англии 19-20 века

рефераты, Разное

Объем работы: 15

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………..2
1. Факторы промышленного отставания Англии в конце XIX–начале XX вв ……………………………………………………………………………….…..4
2. Утрата Англией промышленной гегемонии. Факторы промышленного отставания…………………………………………………………..………….6
3. Экономический подъем Англии в XIX веке ……………………....……..9
Заключение ………………………………………………………….………..13
Список использованной литературы……………………………….………16
Актуальность темы. В разных странах процесс первоначального накопления капитала имел свою собственную национальную окраску, но, пожалуй, в наиболее выпуклой и рельефной, можно сказать, классической, форме он происходил все-таки в Англии. Именно в этой стране, одной из первых в мире перешедшей на рельсы классической рыночной экономики, имели место все классические источники, или факторы, или методы, или способы - кому как больше нравится - первоначального накопления капитала.
Данное обстоятельство даже натолкнуло в свое время К. Маркса, подробно изучавшего историю классического капитализма, назвать Англию страной классического первоначального накопления капитала, как, впрочем, и страной классического промышленного переворота.
В конце XVII в. в Англии после революции, окончательно покончившей с феодализмом, установился буржуазно-демократический политический строй, продолжающий в основном существовать и в наше время. А сама Англия, победившая в борьбе за господство на морях в XVI В.Испанию, в XVII в. — Голландию, в XVIII в. — Францию, превратилась в мировую супердержаву. Оставаясь небольшой страной, она стала центром огромной колониальной империи, куда входила почти вся Северная Америка, Индия и другие регионы. Это означало приток новых капиталов в английскую промышленность и растущий спрос на английские промышленные товары. Почему капитализм побеждает только со второй половины XVIII в.? Потому что только с этого времени начинается промышленный переворот — переход от мануфактуры к фабрике, от ручного труда к машинам.
Мануфактура с ее ручным трудом еще не может использовать все преимущества капитализма, преимущества крупного производства перед мелким. Но промышленный переворот — это не только переворот в технике, он сопровождается изменениями и в общественных отношениях. Увеличивая производительность труда, т.е. количество продукции на занятого работника, машины увеличивают величину лишь прибавочного продукта, а необходимый продукт остается прежним. Если при...
1. Валовой Д.В. Рыночная экономика. Возникновение, эволюция и сущность. – М.: Инфра-М, 2007.
2. Лойберг М.П. История экономики: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М. 2006. - 248с.
3. Неровня Т.Н. История экономики в вопросах и ответах. Серия "Учебники и учебные пособия". Ростов н/Д: "Феникс", 2006. - 416с.
4. Раицкий К.А. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Учеб. – М.: 2010.
5. Швандер В.А. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: Учеб. пособие для студентов. – М.: 2000.
6. Халевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник / Под ред. Е.Д. Халевинской. – М.: Юрист, 2009.
7. Шемякина С., Понятовская Н. История экономики. Теоретический курс. Учебно-методическое пособие авторизованного изложения. Для студентов Московского коммерческого института. Москва, 2007. - 360с.
8. Экономическая история. Конспект лекций. / Сост. Н.Д. Волохова. – Луганск, 2008.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу