*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативистский подход к пониманию права.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Классификация различных типов правопонимания 5
2. Нормативистский подход к пониманию права 14
3. Значение нормативистского типа правопонимания в практической деятельности сотрудников полиции 22
Заключение 25
Список использованных источников 27
Актуальность темы. В современных условиях дальнейшей демократизации нашего общества, углубляющего реформирования национального хозяйства резко возросла роль права, правовой идеологии, юридических профессий. Действующая правоприменительная практика явно показала важную роль права, его активный характер в нынешнем переходном периоде российской государственности. Между тем этот знаменательный факт до сих пор не нашел должного отражения в юридической науке.
В современный период в российском правовом дискурсе прослеживаются две в определенной степени противоположные тенденции. С одной стороны, теоретическая юриспруденция в России в общем и целом осознала односторонность категорического следования какому-либо одному типу правопонимания. Поэтому теоретики права стараются преодолеть узкие рамки какого-либо одного типа и в большинстве своем выдвигаемые концепции включают в себя элементы нескольких типов правопонимания в том или ином их соотношении.
Таким образом, в российском правоведении можно наблюдать сближение теоретических позиций, представляющих разные направления. В первую очередь, так же как и на Западе, это относится к позитивизму и, естественно, правовой концепции. С другой стороны, поиск права для российских ученых осложнен большой проблемой, вытекающей из российской традиции видеть мир в черно-белом свете, искать "правильное" и "неправильное" и, как следствие, пытаться вывести универсальную истину.
Цель работы – изучить особенности нормативистского подхода к пониманию права.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть классификацию различных типов правопонимания.
2. Дать характеристику нормативистского типа правопонимания.
3. Определить значение нормативистского типа правопонимания в практической деятельности сотрудников полиции.

Российская правовая наука, являясь отражением правовой культуры, жизненных и политических установок, переживает сейчас нелегкие времена. С одной стороны, чувствуется еще связь с марксистским правовосприятием, с другой - появляются новые для российской теории права направления, имеющие в своем основании нелинейное мышление. Большое влияние на отечественную теорию права оказывает западная правовая наука, но вместе с тем российские ученые отличаются самостоятельностью и творческими подходами к поиску права. Наиболее важным сейчас представляется сохранение либеральных ценностей независимо от конкретного типа правопонимания и подхода к праву, нужно научиться не закрываться в парадигме "своих" концепций, но "слушать" и принимать иные суждения.
Результатом развития позитивизма, определенным его ответвлением является нормативизм. Сторонники нормативистского направления (Г. Кельзен и др.) утверждают, что государство есть лишь результат действия норм права, а само право рассматривают как совокупность норм, содержащих правила "должного поведения". Нормативисты ограничивают задачу юридической науки формально-догматическим анализом правовой нормы, изучением лишь внешнего ее строения (структуры). Тем самым в известном смысле игнорируется содержание правовой нормы, ее связь с действительностью, с материальными условиями жизни и интересами индивидов.
В провозглашении идеи законности, в признании нормативного характера права, наконец, в том внимании, которое уделялось позитивному содержанию правовых текстов, заключается определенное положительное значение нормативистского учения. Вместе с тем определенная слабость этого учения проявляется в искусственном отрыве права от других явлений действительности и прежде всего от экономических условий жизни общества. Нормативизм ставит своей целью изучение позитивного содержания правовых норм, отказываясь от исследования сущностных проблем права.
Нормативное понимание права в практической деятельности сотрудников полиции самое пригодное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу