*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Чрезвычайные ситуации мирного времени

рефераты, Разное

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Опасность и ее виды 5
2. Значение скорости ветра при урагане. 7
3. Поражающий фактор и поражающие воздействие источника ЧС. 8
4. Определение ЧС, показать классификацию ЧС по характеру источника. 10
5. Классификация ЧС по масштабам в соответствии с постановлением правительства РФ №304 от 21.05.2007г. 13
6. Источники природной ЧС и объекты поражающего воздействия источника природной ЧС и параметры его показателей. 14
7. Перечислить поражающие факторы источника техногенной ЧС физического действия. 18
8. Классификация техногенных ЧС по характеру источника. 19
9. Эпизоотия и ее классификацию эпизоотий по степени опасности. 20
10.Условия возникновение и поддержания эпидемического процесса. 22
Заключение 25
Список литературы 26

При проведении мероприятий по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также при разработке планов, нормативных документов по действиям в ЧС необходим единый подход в области знаний о происхождении, развитии чрезвычайных ситуаций (ЧС), их основных характеристик и способов защиты.
В Федеральном законе РФ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» чрезвычайная ситуация определяется как «обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери или нарушения условий жизнедеятельности людей».
В РФ продолжает сохраняться тенденция ежегодного роста ЧС, обусловленных опасными природными явлениями (ОПЯ), стихийными бедствиями, авариями и катастрофами. Растет ущерб от этих происшествий. Остаются значительными санитарные и безвозвратные потери населения. Наносится вред окружающей природной среде. Проблема предупреждения и ликвидации ЧС остается весьма актуальной.
Основными задачами в решении вопросов защиты населения и территории являются:
- планирование и осуществление комплекса мероприятий, направленных на предупреждение техногенных чрезвычайных ситуаций, а также циклических природных чрезвычайных ситуаций, вызванных шквалистыми ветрами, весенними паводками и лесными пожарами;
- снижение числа техногенных пожаров и гибели людей на них, повышение эффективности работы органов государственного пожарного надзора, совершенствование технологий тушения пожаров и проведения аварийно-восстановительных работ;
- создание безопасных условий для отдыха, туризма и обеспечение безопасности людей на водных объектах.
Определение ЧС служит базовым при решении вопросов классификации ЧС природного и техногенного характера. Рассматривая вопросы о происшествиях природного характера, определяем,...
Природные и техногенные катастрофы, уносящие ежегодно тысячи человеческих жизней и наносящие огромный материальный ущерб, ныне признаны одним из важнейших факторов, определяющих устойчивость развития экономики. Согласно прогнозов, в 90-е г. суммарная величина экономических потерь от 15 наиболее распространенных видов природных катастроф оценивалась в 280 млрд долларов США, Именно по этой причине Генеральная ассамблея ООН провозгласила период с 1990 по 2000 г. Международным десятилетнем но уменьшению опасности стихийных бедствий.
Многие ученые пришли к выводу» что многочисленные бедствия, катастрофы, чрезвычайные ситуации свидетельствуют о нахождении человечества в неустойчивой стадии своего развития, в так называемой точке бифуркации. При этом подчеркивается, что речь идет о тупике, куда в своем развитии зашла «рыночно-потребительская цивилизация». Примечательно, что этот тезис поддерживается бывшим вице-президентом США А. Гором, который является заметной фигурой среди ученых-экологов.
Неуклонный рост ущерба от природных и техногенных катастроф в существенной степени определяется бурно развивающейся урбанизацией. Высокая концентрация людей в городах, насыщение последних опасными производствами, деградация окружающей среды повышают риск социальных и экономических потерь при любых бедствиях.
Анализ развития природных и природно-техногенных катастроф в мире, и в частности в России, указывает на невозможность добиться экономического роста и устойчивого развития, если не будут приняты надлежащие меры по сокращению ущерба, причиняемого как стихией, так и в результате ЧС, обусловленных деятельностью человека

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу