*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Некоторые проблемные аспекты системы оплаты труда различных работников по трудовому законодательству РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Системы и формы оплаты труда работников 5
1.1. Системы оплаты труда 5
1.2. Формы оплаты труда 12
Глава 2. Особенности правового регулирования оплаты труда работников бюджетных учреждений 18
2.1. Система оплаты труда работников бюджетных учреждений 18
2.2. Элементы тарифной системы оплаты труда 21
Заключение 36
Список использованных источников 40
Трудовой договор носит возмездный характер. Работник выполняет работу по определенной трудовой функции за плату. Одной из основных обязанностей работодателя, прямо закрепленной в законе, является обязанность своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.
В самом общем виде заработная плата может быть определена как вознаграждение, выплачиваемое работнику за использование его труда. Оплата труда работника в основе своей является экономической категорией. Для современных экономических теорий характерен взгляд на заработную плату как на цену труда.
Для работодателя это плата за ресурс (рабочая сила), издержки, составляющие одну из основных статей расхода в себестоимости производимых товаров и услуг. Для работника заработная плата - основная часть его личного дохода, средство воспроизводства и повышения уровня благосостояния самого работника и его семьи.
Наряду с чисто экономическими аспектами в заработной плате сильно выражено социальное содержание. Некоторые специалисты подчеркивают наличие нравственной составляющей заработной платы, поскольку она призвана обеспечить человеку определенный социальный статус. Связь заработной платы с развитием общества проявляется, во-первых, в том, что на ее формирование влияют не только рыночные, но и нерыночные факторы, такие как государственное регулирование заработной платы, авторитет и влияние профессиональных союзов, их взаимодействие с работодателями. Во-вторых, функции, которые выполняет заработная плата, не исчерпываются влиянием на общественное производство. Они имеют существенное значение для определения социального статуса работника, обеспечения гармоничного развития его личности и, в конечном счете, для общественного благополучия.
Актуальность обращения внимания на вопросы правового регулирования заработной платы некоторых категорий работников обуславливается тем, что за годы экономических реформ существенно обострилась ситуация, связанная с оплатой труда работников бюджетной сферы и...
Таким образом, как экономическая категория заработная плата выражает цену рабочей силы и зависит от спроса и предложения. С учетом спроса и предложения происходит продажа рабочей силы, которая оформляется соответствующим договором.
Как правовая категория, заработная плата, во-первых, раскрывает конкретные права и обязанности участников трудового правоотношения по поводу оплаты труда. С этой точки зрения она является, прежде всего, одним из существенных условий трудового договора и в силу этого обязательна для применения. Во-вторых, заработная плата является институтом отрасли трудового права, представляя собой систему юридических норм, регулирующих отношения в сфере организации оплаты труда.
Анализируя функции заработной платы, можно прийти к выводу о том, что в ходе реформирования экономики сложилась ситуация, когда заработная плата, не выполняет ни одной из трех функций, которую она призвана выполнять в рыночной экономике (воспроизводственную, стимулирующую, регулирующую). Главные задачи, которые сегодня стоят перед обществом в области регулирования заработной платы состоят:
а) в создании основ рыночного механизма организации заработной платы;
б) в восстановлении функций заработной платы, поскольку рыночный механизм регулирования заработной платы вряд ли заработает, если не будут восстановлены ее основные функции.
Специфические для трудового права методы правового регулирования труда, такие как сочетание государственного и договорного регулирования, договорный характер труда и установление его условий, единство и дифференциация (различие) правового регулирования труда нашли свое отражение и в регулировании оплаты труда.
Основным приемом регулирования заработной платы является сочетание государственного и договорного регулирования, причем договорное регулирование включает в себя два уровня правового регулирования: коллективно-договорный и индивидуально-договорный.
При централизованном регулировании государство прямо и непосредственно нормирует поведение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу