*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового регулирования заработной платы

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие заработной платы, порядок ее установления 5
Глава 2. Отдельные правовые проблемы института заработной платы 11
Глава 3. Судебная практика по спорам о заработной плате 22
Заключение 29
Библиографический список 32
Актуальность темы. Оплата труда - это вид распределительных отношений в нашем обществе, в котором в основе управления оплатой труда лежат рыночные инструменты: стоимость и цена рабочей силы, издержки на воспроизводство рабочей силы, деньги, проценты за кредит и др.
Существуют разные принципы распределения вновь созданного продукта: 1) по стоимости рабочей силы, способности к труду; 2) по труду; 3) по собственности на землю и капитал.
В рыночной экономике центральное место отводится определению условий обмена, в которых наемный работник предоставляет организации результаты своего труда, а организация работнику - средства для жизни, позволяющие ему длительное время поддерживать свою трудоспособность. Обязательным условием такого обмена является его справедливость.
Номинальная заработная плата - это сумма наличных денег, которую работник получает за свой труд.
Реальная заработная плата - это сумма товаров и услуг, которые можно приобрести за проделанную работу.
Термин "заработная плата" означает, независимо от названия и метода исчисления, всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны.
Целью настоящей работы является изучение особенностей правового регулирования заработной платы.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие заработной платы, порядок ее установления.
2. Выявить отдельные правовые проблемы института заработной платы.
3. Рассмотреть судебную практику по спорам о заработной плате.

Таким образом, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Из приведенного определения можно сделать следующие выводы.
Во-первых, трудовое законодательство отождествляет понятия "заработная плата" и "оплата труда работника". При этом в ТК РФ под оплатой труда понимаются только выплаты (как правило, в денежной форме), непосредственно связанные с возмещением работником затрат на выполнение своих функциональных обязанностей в рамках процессов производства или управления.
Во-вторых, размер заработной платы должен находиться в определенной зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. То есть в каждой организации должен существовать некий минимальный уровень оплаты труда по каждой из основных специальностей. Этот минимальный уровень устанавливается в отношении неквалифицированных работников, выполняющих несложные операции в объеме, соответствующем установленному нормативу (сменному или месячному), и с минимально допустимым качеством (соответствующей сортностью или иными качественными характеристиками). Для всех других работников уровень заработной платы должен быть дифференцирован - в зависимости от перечисленных показателей.
В-третьих, при заключении коллективных и индивидуальных трудовых договоров должны быть оговорены размеры компенсационных выплат (в суммах, которые не могут быть ниже минимальных, установленных соответствующими статьями ТК РФ). Размер и условия получения стимулирующих выплат в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу