*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование личностной тревожности детей в учебной деятельности (5 класс)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения тревожности в подростковом возрасте в научной литературе
1.1.Психолого-педагогическаяхарактеристика младшего подросткового возраста……………………………………………………………………………..6
1.2.Исследование проблемы тревожности в трудах отечественных и зарубежных психологов: сущность и особенности тревожности как свойства личности……………………………………………………………………………12
Глава 2. Особенности проявления тревожности в учебной деятельности
2.1.Особенности проявления тревожности у учащихся подросткового возраста…………………………………………………………………………….17
2.2. Влияние тревожности учащихся подросткового возраста на успешность учебной деятельность…………………………………………………………….20
Глава 3. Эмпирическое исследование личностной тревожности детей в учебной деятельности (на примере учащихся 5-го класса МБОУ «Глубоковская ООШ»)
3.1. Организация и ход исследования……………………………………………..24
3.2.Анализ результатов исследования и разработка рекомендаций по нивелированию тревожности у детей школьного возраста……………………26
Заключение………………………………………………………………………….36
Список использованной литературы………………………………………….......38
Приложения………………………………………………………………………..40
Актуальность изучения тревожности детей школьного возраста обусловлена тем, что напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, духовная опустошенность детей, их цинизм, жестокость, агрессивность, но и повышенная тревожность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние - в младший подростковый возраст. Переход к младшему подростковому возрасту характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребенка, в том числе и тревожности. Поскольку тревожность является одним из центральных понятий психологии личности и одной из существенных черт личности подростка, проблемы учащихся с высокими показателями личностной тревожностью имеют особую актуальность. Как чрезмерный уровень тревожности, так и полное ее отсутствие мешают учащимся достигать успехов в учебной деятельности. Изучением данной проблемы в психологии занимались такие ученые, как (Г.М. Андреева, В.В. Знаков, С.В. Еникополов, Л.П. Колчина, Н. Д. Левитов, Е.В. Романин, С.Е. Рощин, Т.Г. Румянцева), но в основном изучение тревожности проходило в аспекте изучения ее как психического процесса. В качестве проблемы нашего исследования мы предлагаем рассмотреть зависимость между личностью тревожностью и успешностью учебной деятельности детей школьного возраста. Этим обусловлен выбор темы исследования: «Исследование личностной тревожности детей в учебной деятельности»
Объект исследования – процесс проявления тревожности у детей школьного возраста.
Предмет исследования – личностная тревожность детей в учебной деятельности
Цель исследования – изучить особенности личностной тревожности детей в учебной деятельности
Достижению поставленной цели будет способствовать...
В заключение необходимо отметить, что подростковый период - период завершения детства, вырастания из него, переходный от детства к взрослости. Обычно он соотносится с хронологическим возрастом с 10 - 11 до 14 - 15 лет. Сформированная в учебной деятельности в средних классах школы способность к рефлексии «направляется» школьником на самого себя. Сравнение себя со взрослыми и с более младшими детьми приводит подростка к заключению, что он уже не ребенок, а скорее взрослый. Подросток начинает чувствовать себя взрослым и хочет, чтобы и окружающие признавали его самостоятельность и значимость. Основные психологические потребности подростка — стремление к общению со сверстниками («группированию»), стремление к самостоятельности и независимости, «эмансипации» от взрослых, к признанию своих прав со стороны других людей.
Анализ подросткового возраста — одна из наиболее дискуссионных проблем возрастной психологии. Сроки его начала и окончания, психологическое содержание ведущей деятельности, перечень новообразований - все эти аспекты неоднозначно трактуются отечественными и зарубежными психологами. Единство мнений существует только в том, что это период наиболее интенсивного личностного развития.
Тревожность - постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях связанных или с экзаменационными испытаниями, или c повышенной эмоциональной или физической нагруженностью, порожденной причинами иного характера.
Многолетними исследованиями было доказано, что чрезмерный уровень тревожности, так и полное ее отсутствие мешают подросткам в учебной деятельности.
Эмпирическое исследование личностной тревожности детей в учебной деятельности было проведено на базе МБОУ «Глубоковская ООШ». Выборку составили учащиеся 5-го класса. Общее количество выборки составили мальчики и девочки в возрасте 11-12 лет. Общее количество выборки составило 35 человек.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу