*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности педагогических конфликтов в образовательных учреждениях

дипломные работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретический анализ проблемы конфликтов в организации………….6
1.1.Основные подходы к феномену конфликта в трудах отечественных и зарубежных исследователей……………………………………………………….6
1.2.Основные виды конфликтов в организации………………………………….12
Глава II Особенности педагогических конфликтов в образовательных учреждениях………………………………………………………………………..20
2.1.Сущность, причины возникновения и особенности протекания конфликтов в образовательной среде…………………………………………………………….20
2.2.Способы предупреждения и разрешения педагогических конфликтов…23
Глава III. Эмпирическое изучение особенностей педагогических конфликтов в образовательных учреждениях……………………………………………………28
3.1.Организация исследования…………………………………………………..28
3.2.Описание результатов исследования………………………………………..31
2.3.Анализ результатов исследования………………………………………….36
Заключение………………………………………………………………………….39
Список литературы………………………………………………………………..41
Приложения……………………………………………………………………….45
Конфликты - довольно частое явление в нашей жизни. Конфликты случаются там, где есть противоречия между людьми. Источником этих противоречий является разногласие в знаниях, умениях, личностных качествах, функциях управления, мотивах, потребностях, целях, взглядах, убеждениях, позициях, оценках и самооценках. Как показывает анализ социально-психологических исследований, проблема конфликтов в образовательных учреждениях не потеряла актуальности. В своей работе педагог не только передает знания, но и формирует личность учащихся, обучая их культуре взаимодействия с разными людьми. Практика сегодняшней, во многом изменившейся школы, свидетельствует о многочисленных конфликтах в детских коллективах. Они случаются в различных системах отношений: «педагог-педагог», «педагог-ученик», «Ученик - ученик» «педагог-администрация».
Проблематика конфликтов исследуется учеными различных научных областей. Психологами и педагогами исследуются структура и динамика конфликта, психотехника разрешения конфликта (А.С. Белкин, Ф.М. Бородкин, Е.Е. Вендров, В.Д. Жаворонков, И.С. Зимина, Н.М. Коряк, Л.А. Петровская, Н.В. Самоукина и др.), функции педагогического конфликта (А.Я. Анцупов, А.И. Донцов, Е.А. Первышева, Л.А. Петровская, Т.А. Полозова), его причины (Н.В. Гришина, А.И. Донцов, Л.А. Петровская, Г.А. Полозова и др.), мотивация (Г.С. Харханова), особенности конфликтогенного поведения учащихся (С.М. Березин, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова и др.), типы педагогических конфликтов (В.И. Журавлев, М.М. Рыбакова, Н.И. Самоукина), конфликт как элемент педагогического общения (Ш.А. Амонашвили, Н.П. Аникеева, Н.В. Жутикова, В.А. Кан-Калик, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова и др.), конфликт как фактор развития личности и коллектива (Б.И. Хасан и др.).
В исследованиях, посвященных психолого-педагогическим аспектам конфликтного, «деструктивного» взаимодействия учащегося и педагога (А.С. Белкин, С.А. Беличева, Л.И. Белозерова, Ю.С. Бродский, В.М. Миниерова, Т.Д. Молодцова, И.А. Невский, Т.И....
В заключение необходимо отметить, что конфликт – это ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны, особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое возникает при их несовместимых взглядах, позициях и интересах. Обобщая основные подходы к классификации и причинам конфликта можно сделать вывод, что в основе любого конфликта находятся противоречия, свойственные динамике социального развития. Осмысление предполагает понимание того, что конфликт обеспечивает доведение разногласий к той стадии, когда другими средствами он не может развиваться как противостояние противоположных сторон.
Педагогический конфликт можно рассматривать как возникающую в результате профессионального и межличностного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса форму проявления обострившихся субъектно-субъектных противоречий, вызывающих чаще всего у них отрицательный эмоциональный фон общения, и предполагающую конструктивный перевод столкновения сторон конфликта в заинтересованное устранение его причин.
Педагогический конфликт является формой проявления обострившихся субъектно-субъектных противоречий, что весьма существенно для определения способов его предупреждения и преодоления.
Организация экспериментального исследования особенностей педагогических конфликтов в образовательных учреждениях проводилась на базе трех учреждений: МДОУ № 423 г. Москвы, МОУ СОШ № 11243 г. Москвы и ООО «Академия красоты». Выборку составили коллективы данных учреждений по 20 человек каждый, общее количество респондентов - 60 человек.
В ходе исследования были обнаружены статистически значимые различия между протеканием конфликтов и поведением в конфликтных ситуациях. А именно, у педагогических работников наиболее выражены показатели личностной и социальной фрустрации, более высокие показатели психического выгорания по сравнению с теми же показателями у непедагогических работников.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу