*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и приемы обучения русскому языку детей с тяжелыми нарушениями речи

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1095

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Нарушение связной речи у детей с недостатками речи и пути их коррекции 4
2. Развитие диалогической речи 8
3. Развитие монологической речи 13
4. Дидактические игры и их роль в развитии связной речи детей с нарушениями речи 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Язык - социальное явление, которое существует независимо от того или иного индивидуума. Развитие человека - это сложный процесс постепенного превращения биологического индивида в социальное существо - личность. Психические функции и способности, человеческие формы поведения, коммуникация через вещания не предоставлены ребенку от рождения. Они формируются в первые годы жизни, под влиянием целенаправленного воспитания, обучения и условий жизни в обществе.
Процесс развития ребенка проходит в трех направлениях: физическом, когнитивном и психосоциальном. Для нормального развития ребенка с первых месяцев важнейшим является общение, в процессе которого ребенок может овладеть человеческой речью, что играет главную роль как в деятельности ребенка, так и в познании окружающего мира. У ребенка с разговорными недостатками без своевременных корректирующих мер может задерживаться темп интеллектуального развития. Формирование речи, патология или отклонения в развитии, средства восстановления языка является объектом изучения логопедии, коррекционной педагогики, неврологии а в последнее время и медицинской реабилитации. Важнейшей задачей курса русского языка является обучение школьников связной речи. Это необходимо потому, что свободное владение речью способствует полноценному общению, созданию коммуникативного комфорта человека в обществе. Для школьника с тяжелыми нарушениями речи развитие связной речи имеет исключительное значение, так как выступает решающим фактором овладения всеми учебными предметами.
Цель работы: проанализировать методы и приемы обучения русскому языку детей с тяжелыми нарушениями речи.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 20 страниц печатного текста.
Язык - неисчерпаемый источник умственного развития ребенка, сокровищница всех знаний. Слово воспитывает, обучает и развивает ребенка.
Целью современной лингводидактики на этапе дошкольного детства является воспитание языковой личности, то есть формирование личности, которая адекватно, свободно и творчески применяет язык в различных ситуациях, с целью реализации собственно речевых задач. Цель целенаправленной работы по развитию речи дошкольников с нарушениями речи, заключается в формировании речевой компетентности, как одной из основных базисных характеристик личности, что предполагает активное системное применение взаимосвязанных педагогических действий: развитие речи, обучение языку, и речевого воспитания.
Центральной ведущей задачей в дошкольном детстве является развитие связной речи. В процессе связной речи реализуется, прежде всего, основная функция речи - коммуникативная. Ведь именно с помощью связной речи ребенок общается с людьми, которые его окружают. Качество связной речи зависит от уровня развития всех его аспектов, в ней обнаруживаются все достижения дошкольника в освоении русского языка, следовательно, не менее значимым является структурное направление, связанное с развитием фонетического, лексического, грамматического аспектов речи. Современная лингводидактика ориентирует на широкое применение активных методов обучения, стимулирующие продукцию, а не только репродуцирование единиц речи в самостоятельном высказывании дошкольников. Итак, целенаправленная работа по развитию связной речи детей с нарушениями речи должна вестись на более высоком уровне, направляться на развитие языкового чувства, языковых способностей детей. Работая с детьми с особыми потребностями, надо постоянно создавать условия для самостоятельных языковых наблюдений, для саморазвития вещания, осуществление контроля и самоконтроля над высказываниями

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу