*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисная стратегия региона: актуальность содержание приоритеты

рефераты, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1120

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Антикризисная стратегия и ее составляющие 5
2. Анализ макроэкономических факторов в Камчатском регионе в период кризиса 11
3. Антикризисные мероприятия в Камчатском регионе 22
Заключение 30
Список литературы 31
Глобальный характер нестабильности на современном этапе, угрозы и возможности, порождаемые ими, требуют изменения характера государственного антикризисного управления. Отечественные и зарубежные исследователи обращают внимание на то, что кризисы следует рассматривать не только как стечение неблагоприятных ситуаций, хотя для отдельного экономического субъекта это может быть и так, а как общую закономерность, свойственную рыночной экономике, представляющую возможность изменить структуру производства, темпы и уровень социально-экономического развития, выйти на более высокий уровень экономической безопасности.
В современной практике государственного антикризисного управления приоритет зачастую отдается механизмам непосредственного реагирования.
С их помощью устраняются и смягчаются некоторые негативные последствия кризисов, но не создаётся условий для развития. Между тем характер кризисных процессов требует использования новых механизмов антикризисного управления, которые могут не только предотвратить и смягчить негативные последствия кризисов, но и использовать их возможности для кардинального изменения существующей системы после кризиса.
Поскольку кризис представляет собой возможность изменить структуру производства, темпы и уровень социально-экономического развития, выйти на более высокий уровень экономической безопасности региона, задачей антикризисного управления должно стать не только недопущение кризиса, но и заблаговременное определение такой точки бифуркации, которая позволила бы не допустить необратимых негативных изменений и выйти на новый уровень развития с наименьшими негативными последствиями. Все выше сказанное обуславливает актуальность исследования.
Целью данной работы является изучение антикризисной стратегии региона, для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:
 изучить антикризисную стратегию и ее составляющие;
 провести анализ макроэкономических факторов в регионе в...
Для минимизации негативных последствий кризисов и максимизации представляемых ими возможностей для развития необходимо своевременно эти кризисы диагностировать, прогнозировать их возможные последствия, целевым образом воздействовать на развитие кризисных тенденций и контролировать результаты этих воздействий. Иначе говоря, нужна система специфических мер антикризисного управления.
Исходя из того, что экономические кризисы следует рассматривать как общую закономерность, свойственную рыночной экономике, любое управление должно быть антикризисным, то есть содержать соответствующие инструменты диагностирования, прогнозирования, регулирования и контроля в кризисных ситуациях.
Антикризисное управление, имеющее своей целью обеспечение устойчивого развития, представляет собой совершенствование системы стратегического управления в отношении повышения эффективности и гибкости управления и имеет ряд особенностей, отличающих его от стратегического планирования.
Таким образом, антикризисное управление развитием региона направлено на повышение устойчивости развития и гибкости управления. Формирование антикризисной системы управления должно происходить путем совершенствования организации процесса управления развитием региона и внедрения новых подходов разработки и принятия управленческих решений.
Одним из критериев формирования антикризисной системы управления является изменение идеологии управления – переход к инициативному развитию региона.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу