*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность налогов. Экономическое содержание налогов его эволюция.

рефераты, Экономика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. История развития налогов 3
2. Налоги: понятие и функции 5
3. Принципы налогообложения 7
Заключение 10
Список литературы 11
Налоги — важная экономическая категория, исторически связанная с появлением, существованием и функционированием государства. Способ, характер и масштабы мобилизации денежных ресурсов и их расходования зависят от стадии экономического развития общества, породившего соответствующее государство.
В условиях развития рыночных отношений налогообложение является одной из наиболее важных и сложных проблем, так как связана с формированием финансовых ресурсов государства. Неуклонное повышение роли налогов в социально-экономическом развитии общества приводит к успеху рыночных преобразований, осуществляемых в государстве. В связи с этим рассматриваемая тема приобретает особую актуальность.
Целью работы является исследование экономической сущности налогов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть историю развития налогов;
- изучить сущность и функции налогов;
- проанализировать принципы налогообложения.
Объектом исследования являются налоги.
Предметом исследования является экономическая сущность налогов.
Информационную основу работы составили труды таких авторов, как Сидорова Е.Ю., Пансков В.Г., Скворцов О.В. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Возникновение налогов связано с зарождением государства, соответственно, их история насчитывает тысячелетия. Так, уже на начальных стадиях государственной организации существовали жертвоприношения, которые носили принудительный характер и устанавливались в конкретном размере.
2. Российская история налогообложения во многом сходна с аналогичными мировыми процессами. Однако, как и в любом отдельно взятом государстве, формирование налоговой системы в России имеет национальные особенности.
3. Налог – в соответствии со статьей 8 НК РФ обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.
4. Основополагающими (фундаментальными) принципами налогообложения как с юридической, так и с экономической точек зрения признаются: 1) хозяйственная независимость и свобода; 2) справедливость; 3) определенность; 4) удобство; 5) экономия.
В заключении можно сделать вывод, что налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения соответствующих функций - социальной, экономической, военно-оборонительной, правоохранительной, по развитию фундаментальной науки и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу