*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семейная терапия как основной метод предупреждения конфликтных ситуаций в семье

дипломные работы, Психология

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………...…………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы семейной терапии как основного метода предупреждения конфликтных ситуаций 5
1.1 Понятие и сущность семьи, семейной системы. Основные теоретические положения школ семейной терапии 5
1.2 Характеристика особенностей семейной терапии……………………….....11
1.3 Семейная терапия как основного метода предупреждения конфликтных ситуаций 17
Выводы по I главе 25
Глава II. Организация опытно-поисковой работы по предупреждению конфликтных ситуаций 27
2.1. Изучение конфликтных ситуаций 27
2.2. Организация работы по предупреждению конфликтных ситуаций методом семейной терапии 42
2.3.Социально-педагогические рекомендации по организации предупреждения конфликтных ситуаций 50
Выводы по II главе 51
Заключение 55
Список литературы …………………………………………………………….…58
Переход на рыночную экономику изменил все стороны жизнедеятельности российской семьи. С каждым годом увеличивается число так называемых «кризисных семей», не справляющихся трудностями в социально-экономической жизни, которые ведут к ослаблению воспитательной функции семьи, что негативно влияет на семью и общество в целом. Эта проблема не теряет своей актуальности в течение последних десятилетий. Семья имеет свои специфические особенности и требует учета всех характеристик, она становится одним из центральных объектов разных областей знания: социальной педагогики, социальной работы, здравоохранения и др.
Профессиональная социально-педагогическая работа - один из главных способов реагирования общества на новую социальную ситуацию. Сложная современная социально-экономическая обстановка в России, политическая нестабильность и снижение уровня жизни определяют актуальность развития и совершенствования системы социально-психологической помощи семье.
Актуальность выбранной темы объясняется тем, что на сегодняшний день институт семьи переживает не лучшие времена: молодые люди не спешат вступать в юридический брак, предпочитая фактический; количество разводов неумолимо растет; существование проблем межличностных отношений многих семей; разрыв родственных связей; достаточно острой проблемой, в данный момент, становится конфликт «отцов и детей». Причин этому множество. На приеме у психотерапевта, семейного врача, на консультации у социального педагога каждая семья может разобраться в сути своих взаимоотношений, рассмотреть причинно-следственные связи, найти пути решения из сложившейся ситуации.
Назначение семейной терапии как теории и области практической деятельности - устранение противоречий в общественных отношениях, разрешение межличностных, групповых, семейных конфликтов трудных жизненных ситуаций.
Все вышеперечисленные причины обусловили выбор темы исследования: «Семейная терапия как основной метод предупреждения конфликтных ситуаций в семье».
Объект...
Государственная охрана семьи — одно из положений Конституции СССР. Государственная помощь семье состоит в создании сети детских учреждений, совершенствовании служб здравоохранения и быта, выплате пособий по случаю рождения ребенка, предоставлении оплачиваемых отпусков, льготах многодетным семьям и многом другом. В последнее время к этим видам государственной помощи добавляется новый — психологическая помощь. В чем же суть этого вида помощи и какие процессы обусловили ее необходимость
Проблемы, которые возникают в семейной жизни и отражаются на ее качестве, на прочности брака и эффективности семейного воспитания, связаны не только с экономическими факторами, производственной занятостью женщин, урбанизацией жизни большей части населения. Внутри любой группы людей, выделенной по социально-демографическим критериям, будь то сельские или городские жители, молодежь или люди пожилого возраста, инженеры или учителя, можно встретить тех, кто успешно справляется с возникающими в семейной жизни проблемами и трудностями, и тех, кто не сумел с ними справиться и чья семейная жизнь оказалась недостаточно удовлетворительной.
Социально-экономические процессы сказываются на семейной жизни не прямо и непосредственно, а преломляются сквозь призму индивидуальных психологических особенностей, личностных установок, качеств и умений, специфику взаимоотношений членов семьи, т. е. через психологические факторы. Как показывают социологические и психологические исследования, именно психологические факторы становятся определяющими среди прочих, влияющих на удовлетворенность семейной жизнью, прочность брака (А. Г. Харчев, 1964; Н. Н. Обозов, А. Н. Обозова, 1982). Социально-исторический анализ, проведенный советскими учеными, хорошо разъясняет причины такого увеличения веса психологических детерминант семейной жизни. Экономическая независимость женщины, ее профессиональная занятость, правовое равенство супругов, пришедшие на смену экономической зависимости, занятости женщины преимущественно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу