*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское процессуальное право - Вариант № 12;

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и особенности искового производства 5
2. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, его отличие от искового производства 8
Заключение 11
Задача 13
Список нормативно-правовых актов 15
Список литературных источников 16
Для того чтобы судопроизводство решало поставленные в ГПК РФ задачи и цели, необходимо строго соблюдать гражданскую процессуальную форму.
Право на обращение в суд и возбуждение гражданского дела в суде предусмотрено ст. 3 и 4 ГПК РФ. Обратиться в суд можно только в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве. Суд лишен права возбуждать гражданское дело по своей инициативе.
Суд может возбудить дело только по заявлению (исковому заявлению), в котором заинтересованное лицо излагает свои требования и обосновывает их.
Гражданский процесс охватывает процессуальные действия суда, сторон, других участников процесса, их процессуальные права и обязанности.
Главным субъектом гражданской процессуальной деятельности является суд, рассматривающий дело. Процесс включает в себя и деятельность других лиц (истца, ответчика, третьих лиц, заявителей, лиц, содействующих отправлению правосудия).
Отношения, возникающие в ходе отправления правосудия, могут осуществляться только в порядке и формах, которые установлены нормами гражданского процессуального законодательства, что влечет за собой важнейшие последствия. Во-первых, в гражданском судопроизводстве могут совершаться лишь действия, предусмотренные нормами процессуального законодательства. Во-вторых, гражданские процессуальные отношения всегда имеют форму процессуальных правоотношений. В-третьих, гражданское судопроизводство представляет собой неразрывную связь (определенную систему) действий и правоотношений.
Анализ ГПК РФ позволяет назвать следующие виды производств:
- исковое производство;
- дела, возникающие из публичных правоотношений;
- дела особого производства;
- дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;
- дела с участием иностранных лиц.
ГПК РФ при выделении вида производства в судах первой инстанции учел материально-правовую природу дела, особенности судебной процедуры, а также специфику...
. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. М., 2005.
2. Гришина Я.С. Особенности стадии возбуждения дела в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, в гражданском процессе // Юридический аналитический журнал. № 3-4, 2008.
3. Губина Е.Н. К вопросу о понятии элементов иска как его составных частях в теории гражданского процессуального права // Развитие процессуального законодательства: к 5-летию действия АПК РФ, ГПК РФ и Федерального Закона РФ "О третейских судах в Российской Федерации". – Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2008.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу