*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и система преступлений против здоровья человека 4
Глава 2. Критерии определения тяжкого вреда здоровья. 9
Глава 3. Квалифицирующие признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 18
Заключение 27
Список литературы 28

Преступления против здоровья человека относятся к категории наиболее опасных преступных деяний и наряду с хищениями, являются одними из самых распространенными. Среди преступлений, посягающих на здоровье человека, наиболее опасным является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, ответственность за которое предусмотрена ст.111 Уголовного кодекса РФ.
Диспозиция статьи Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за данное деяние, является альтернативной и бланкетной, поскольку степень тяжести вреда здоровью определяется на основе критериев, содержащихся в других нормативных актах. В связи с этим наблюдается некоторые сложности в квалификации указанных преступных деяний. Изложенное обуславливает актуальность избранной темы работы.
Целью работы является определение оснований привлечения к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Задачи работы:
- определить круг преступлений, посягающих на здоровье человека, их субъект, субъективную и объективную стороны.
- изучить критерии определения тяжкого вреда здоровью.
- проанализировать квалифицирующие признаки ст.111 УК РФ и основания разграничения ч.4 ст.111 и убийства.
Объектом в работе выступают основания уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Предметом в работе являются нормы уголовного законодательства, материалы судебной практики, научной и учебной литературы.
Структура работы: введение, три главы, заключение и список литературы.

Таким образом, завершая анализ уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, необходимо отметить, что наибольшей спецификой обладает объективная сторона данного состава преступления. Законодатель особо выделил признаки, составляющие содержание понятия "тяжкий вред здоровью". Во-первых, речь идет о последствиях, которые реально угрожали жизни человека в момент их причинения. Во-вторых, в законе назван перечень телесных повреждений и иных видов расстройства здоровья, которые представляют повышенную опасность для здоровья человека.
При этом уголовный закон не дает четкой характеристики таких повреждений и расстройств, называя лишь потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, неизгладимое обезображивание лица, значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией. Большинство из указанных последствий и расстройств устанавливаются в процессе проведения судебно-медицинской экспертизы. По поводу утраты трудоспособности следует сказать о том, что значительность и стойкость, а также полнота утраты являются оценочными понятиями, но имеющими определенные медицинские критерии. Но есть и понятия, требующие дополнительной юридической оценки. Так, неизгладимое обезображивание лица является юридическим, а не медицинским понятием. Судебная практика признает, что если для устранения наступивших патологических изменений лица требуется оперативное вмешательство, а лицо имеет неприятный, отталкивающий вид, то такое обезображивание признается неизгладимым.
Данное преступление может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. 

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу