*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое учение Д.Рикардо. Развитие им теории трудовой стоимости

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Трудовая теория стоимости
1.1.Недостатки метода Рикардо
1.2. Преимущества теории Рикардо
2. Актуальность идей Давида Рикардо
Заключение
Список использованной литературы
Давид Рикардо - известный английский экономист. В эпоху, когда жил этот легендарный человек, Англии по уровню экономического развития удалось опередить остальные государства, а английская промышленность перешла на стадию машинного производства. Поэтому экономическая теория Д.Рикардо является первой научной системой политической экономии периода промышленного капитализма. Именно им были во многом определены направления развития экономической науки в продолжение всего 19 века. Им был сформулирован закон трудовой стоимости, являющийся общим, регулирующим принципом капиталистического хозяйства. Именно Рикардо доказал, что стоимость товаров, единственным источником которой считается труд работника, составляет основу доходов в форме заработной платы, прибыли, процента и ренты. Д. Рикардо выступал против всякого государственного вмешательства в экономику, считая, что в экономике существуют объективные, но познаваемые законы. Большое внимание экономистом было уделено теории трудовой стоимости, которая включает в себя анализ следующих вопросов: источник стоимости, пропорции обмена, причины роста и снижения стоимости, измеритель стоимости, естественная и рыночная цена, механизм изменчивости рыночной цены и её стремление к естественной. Именно о данной теории и её актуальности сегодня, основных преимуществах и недостатках методологии этого «знания» я поговорю в своей работе. Объектом моей работы является деятельность Давида Рикардо, его основные труды. Целью работы является изучение, общая характеристика всех трудов Рикардо и оценка их актуальности в настоящее время. В соответствии с целью работы необходимо решить следующие задачи: А) Рассмотреть сущности теории трудовой стоимости, дать оценку «плюсам» и «минусам» используемой в исследовании Рикардо методологии; Б)Оценить актуальность предложенной и разработанной учёным теории сегодня.

Учение Давида Рикардо представляет важный этап в развитии классической буржуазной политической экономии, которая является, как известно, одним из источников, начал марксизма. Его теория стоимости представляет большое значение, так как она составляет основу всей деятельности английского экономиста, в целом, и намечает подлинный научный подход к анализу и оценке экономических процессов и явлений капитализма. Заслуга Рикардо заключается в том, что ему удалось выделить самое общее, основное и элементарное отношение буржуазного производства, попытаться определить внутренние закономерности всей системы капиталистической экономики, рассмотреть её видимые процессы и явления. Но наличие исторической и классовой ограниченности, наличие противоречий в его трудовой теории стоимости не дали возможности Рикардо решить все проблемы политической экономии, исправить все ошибки и недостатки. Теории, предложенные и сохранившиеся Давидом Рикардо актуальны и сегодня, но не полностью, поскольку его теории следует рассматривать частично, так как многое, что утверждалось ими, в настоящее время уже опровергнуто. Однако с уверенностью могу сказать, что вклад Рикардо в развитие экономической науки огромен: многие из предложенных им теорий и идей были передовыми в продолжение их создания. А потому сегодня судить об актуальности определённых идей и представлений любого экономиста (неважно, 19 или 20 веков) очень трудно, поскольку историческое развитие только усложняет политическую и экономическую ситуацию в мире. Кроме того, сегодня во многих государствах мира господствует смешанный тип экономики, а экономистами 20 века капитализм рассматривался в чистом виде, что в настоящее время вряд ли удастся встретить. Однако некоторым рациональным «зёрнам» удаётся находить себе место в новых теориях, появляющихся и развивающихся в результате изменения политико-экономических условий общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу