*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности целей и задач операционного анализа в антикризисном управлении финансами.

рефераты, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1103

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы антикризисного управления 5
1.1 Сущность антикризисного управления предприятиями 5
1.2 Цели и возможности операционного анализа 8
2. Антикризисное управление предприятием 12
2.1 Общая характеристика предприятия 12
2.2 Финансово-экономический анализ деятельности предприятия 13
2.3 Прогнозирования вероятности банкротства предприятия 17
2.4 Предложение по улучшению деятельности предприятия 18
Заключение 22
Список использованной литературы 23
Приложение 1 25
Приложение 2 26
Операционный анализ, иначе называемый анализом «Издержки – Объем – Прибыль», имеет важное значение для оперативного и стратегического планирования деятельности организации.
Данный анализ при помощи различных методов позволяет оценить зависимость финансовых результатов деятельности предприятия от издержек и объема. Оперативный анализ дает возможность рассчитать такой объем продукции, который позволяет предприятию достичь безубыточного функционирования. Этот объем производства может находиться аналитическим или графическим путем при выполнении равенства выручки и суммарных затрат. Проведение данного расчета очень важно как для предприятий, только начинающих свою деятельность, так и для тех, которые производят какие-либо изменения в своем производстве.
Актуальность темы заключается в том, что история становления и развития рыночной экономики свидетельствует о неравномерности процесса ее функционирования, возникновение спадов производства, вызывающих кризисные ситуации, следует рассматривать как некую общую закономерность. Эта закономерность тесно увязана с параметрами жизненного цикла предприятий и вызывает необходимость в становлении антикризисного управления ими.
Основная цель состоит в рассмотрении теоретических основ и анализе механизма антикризисного управления в приложении к практике российских предприятий. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
 изучение сущности и содержания антикризисного управления;
 анализ жизнеспособности предприятия, общих и специфических факторов и причин возникновения кризисных ситуаций;
 сравнительный анализ законодательных и других нормативно-правовых актов, регулирующих процедуры банкротства в разных странах;
 исследование методов диагностики финансового состояния предприятия;
 изучение системы критериев и методик оценки неплатежеспособных предприятий, схем их финансового оздоровления и стратегий восстановления платежеспособности;
Предметом исследования...
Таким образом, в данной работе были рассмотрены основные показатели, используемые при проведении операционного анализа, помогающего предприятию спрогнозировать свою деятельность и ее результаты, а также применение данных показателей на конкретном примере.
В результате проделанной работы можно сделать ряд выводов.
Во-первых, проведение операционного анализа очень важно для любого предприятия. Он помогает как прогнозировать деятельность предприятия, так и оценивать его текущую деятельность и ее эффективность, а также принимать конкретные решения по ее совершенствованию.
Основными инструментами операционного анализа являются: сила операционного рычага, порог рентабельности и точки безубыточности, а также запаса финансовой прочности. Все эти показатели рассчитываются при помощи различных формул и взаимосвязаны между собой.
Данные показатели позволяют оценить такой объем производства, который необходим для того, чтобы предприятие было прибыльным и эффективно управляло своими затратами и выпуском продукции.
Диагностика финансового состояния предприятия в классическом понимании включает сравнение показателей их деятельности с нормативными, среднеотраслевыми и тому подобными значениями этих показателей. В результате определяются проблемы («узкие места»), оценивается степень, глубина проблемы по уровню отклонения показателя от нормативного (рекомендованного) значения. На основе анализа динамики показателей определяются тенденции изменения различных характеристик финансового состояния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу