*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Позиция ребенка в педагогическом процессе дошкольного учреждения во Франции

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1120

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1.Состояние системы дошкольного образования во Франции, особенности управления…………………………………………………………………………..4
2.Цели и задачи общественного воспитания……………………………………..5
3.Содержание деятельности ребенка в детском учреждении…………………..5
4.Особенности организации среды………………………………………………..6
5.Формы и методы работы педагога с детьми…………………………………....7
6.Позиция ребенка в педагогическом процессе…………………………………..7
Заключение………………………………………………………………………….10
Список литературы…………………………………………………………………11
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что изучение современной теории и практики обучения в детском саду требует рассмотрения основных дидактических направлений в дошкольной педагогике. В наиболее полно разработанных системах воспитания и обучения проблемы дидактики дошкольного воспитания рассматриваются в органической связи с последующим развитием ребенка. Особенно большое внимание этому вопросу уделяли И. Песталоцци, Ф. Фребель. Воспитание и обучение есть процессы, связанные друг с другом на самой первой ступени развития ребенка. В системе дидактики выделяет программу материнской школы как начало воспитательной и образовательной работы с ребенком. Дидактические задачи при воспитании детей дошкольного возраста должны, по Коменскому, заключаться в расширении непосредственного опыта ребенка, в обогащении его чисто эмпирическими знаниями о предметах и явлениях природы, в обучении умению различать сходные предметы и явления и правильно их называть. Программа такого доступного по своему содержанию обучения составляет органическое звено воспитания детей в этом возрасте.
Цель исследования – изучить позицию ребенка в педагогическом процессе дошкольного учреждения во Франции.
Задачи исследования:
1.Рассмотреть состояние системы дошкольного образования во Франции, особенности управления.
2.Охарактеризовать цели и задачи общественного воспитания.
3.Обосновать содержание деятельности ребенка в детском учреждении.
4.Рассмотреть особенности организации среды.
5.Охарактеризовать формы и методы работы педагога с детьми.
6.Провести анализ позиции ребенка в педагогическом процессе.

В заключение необходимо отметить, что Франция - страна, где дошкольные учреждения появились раньше, чем в других государствах. При осуществлении реформы в области народного образования в 1881—1882 гг. дошкольные учреждения были введены в систему народного образования, объявлены государственными бесплатными, светскими, но необязательными. Наряду с государственными сохранялись и частные дошкольные учреждения, в большинстве случаев создававшиеся церковными организациями и обслуживавшие обеспеченные слои населения.
Содержанием образования в детских садах Франции является чтение, рисование, труд, пение, физическое и религиозное воспитание. Сначала в детских садах принимались дети от 2 до 6 лет, затем появились ясельные группы, куда принимались дети от 15 дней до 3 лет.
В дошкольной педагогике Франции очень видное место занимают работы Полины Кергомар, которая разработала организационные и содержательные основы нового типа детских учреждений «Материнская школа». Она предложила вводить в воспитание игру как основной метод и форму работы с детьми, указывала на необходимость учета психических особенностей детей, была противником телесных наказаний
В заключение необходимо отметить, что дошкольное образование во Франции часто критикуют за излишек теоретической информации для дошколят и жесткую дисциплину, за отсутствие с раннего возрасте свободы выбора у ребенка. Однако, несмотря на это, французская система "материнских школ" является одним из лучших примеров дошкольного образования в Европе.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу