*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и распределение прибыли на предприятии

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Прибыль и ее роль в рыночной экономике 5
1.1 Понятие прибыли как экономической категории 5
1.2 Виды прибыли 7
Глава 2. Методы планирования прибыли 11
2.1 Метод прямого счета , его достоинства и недостатки 11
2.2 Характеристика аналитического метода планирования прибыли 13
2.3. Метод, основанный на эффекте производственного (операционного) рычага. 14
Глава 3.Распределение и использование прибыли на предприятии. 16
3.1. Эффективность распределения прибыли на предприятии 16
3.2. Управление формированием прибыли 17
Расчетная часть 19
Пояснительная записка. 34
Заключение 37
Список литературы 39
Актуальность темы. Работа является актуальной, потому что прибыль предприятия является основой экономического развития и показывает эффективность работы предприятия
В современных условиях экономики предприятие может самостоятельно планировать деятельность, определять дальнейшие перспективы развития, основываясь на спросе на продукцию, а также необходимости обеспечения производственного и социального развития. Поэтому прибыль так же стала планируемым показателем.
Важность и необходимость планирования прибыли обозначена несколькими показателями. Так ориентируясь на размер прибыли руководители предприятия могут принимать решения в отношении дивидендов, инвестиций предприятия. С планированием прибыли на предприятии возникает возможность эффективного направления средств на обновление производственных фондов и выпускаемой продукции предприятия. Также планирование прибыли почти всегда выявляет внутрихозяйственные резервы производства.
Так же необходим и не менее значим процесс распределения прибыли, которая остается у предприятия после того как выполнены текущие финансовые обязательства.
Эффективная система распределения прибыли должна обеспечить хозяйственную самостоятельность предприятий, повышать эффективность производства, максимально способствовать его производственному и социальному развитию.
Объектом работы является прибыль как экономическая категория.
Предметом работы является процесс планирования и распределения прибыли на предприятии.
Цель работы заключается в рассмотрении особенностей планирования и распределения прибыли предприятий.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1. Рассмотреть прибыль и ее роль в рыночной экономике;
2. Изучить методы планирования прибыли;
3. Рассмотреть эффективность распределения прибыли на предприятии;
4. Изучить управление формированием прибыли предприятия.
Так же в курсовой работе есть практическая часть, в которой мы составили финансовый план предприятия и пояснительную записку к нему.
В работе...
Прибыль - это часть стоимости прибавочного продукта, которая создана в результате реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг. Главное предназначение прибыли в современных условиях хозяйствования - отражение эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятия. Работа предприятия в условиях рынка связана с повышением стимулирующей роли прибыли. В современных условиях повышается значение прибыли как объекта распределения.
Планирование прибыли на предприятии осуществляется тремя методами: методом прямого счета, аналитическим методом и смешанным методом.
Метод прямого счета применяется при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Прибыль этим методом определяется по всей номенклатуре реализуемой продукции посредством исключения из суммы выручки от реализации продукции полной себестоимости этой продукции. Расчету прибыли предшествует расчет объема реализации, цены на продукцию в планируемом периоде, полной себестоимости продукции в отчетном периоде и себестоимости на предстоящий период.
Аналитический метод основывается на сопоставлении показателей за два смежных отрезка времени. Прибыль предприятия на предстоящий год устанавливается на основании его прибыли за предшествующий период, скорректированный в зависимости от действия факторов, влияющих на ее величину. Планирование прибыли по несравнимой продукции в этом случае осуществляется отдельно. Прибыль от прочей реализации планируется методом прямого счета.
Распределение прибыли на предприятии отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производственного и социального развития. На предприятии распределению подлежит прибыль после уплаты налогов и выплаты дивидендов. Распределение чистой прибыли может быть осуществлено посредством образования специальных фондов. В соответствии с уставом или решением распорядительного органа на предприятии создаются фонды накопления, потребления, социальной сферы. Предприятие может непосредственно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу