*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История становления банковской системы (на примере одной из зарубежных стран)

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………3
1. История и становления банковской системы до XX века…….6
1.1 Зарождение банковского дела в Голландии……………………..6
1.2 Развитие банковской системы Нидерландов в XIX веке………7
1.3 Развитие голландской банковской системы в XX веке……….12
2. Сравнение экономики и банковской системы Нидерландов….18
2.1 Экономические связи России и Нидерландов как фактор развития российской банковской системы………………………………18
2.2 Банковские системы России и Нидерландов: основные особенности для сравнения…………………………………………………21
2.3 Экономика и банковская система Нидерландов на 2011 год…26
Заключение…………..………………………………………………...34
Список используемой литературы…………………………………..35
Приложение……………………………………………………………37
Актуальность исследования. Эффективное развитие банковской системы является одним из главных факторов экономического роста любой страны. В современных условиях роста финансового сектора России особенно остро встает вопрос развития банковских институтов как активнейших участников финансового рынка, необходимых для развития экономики страны.
Успешное функционирование банковской системы напрямую зависит от общих экономических условий, а именно: стабильности законодательства, наличия развитой инфраструктуры и системы коммуникаций, состояния общественного мнения, уровня образования и профессиональной подготовки кадров. Но не менее важной представляется наличие продуманного стратегического плана развития.
Необходима научно-практическая концепция, которая может быть разработана, как на основе тщательного исследования исторического опыта России, так и развитых зарубежных стран. В свете необходимости оздоровления и модернизации банковского дела в Российской Федерации исследование хода развития банковских систем зарубежных стран является весьма важной и актуальной задачей.
Изучение истории становления банковского дела развитых зарубежных стран могло бы послужить материалом для проведения исследований и извлечения практического опыта.
Банковское дело Нидерландов было выбрано для изучения не случайно. Во-первых, Нидерланды являются высокоразвитой индустриальной страной, обладающей товарным сельским хозяйством, широкими внешнеэкономическими связями, развитой промышленностью.
Основные исторически сложившиеся специфические черты экономики – высокое значение торговли и судоходства, резко выраженная экспортная специализация промышленности и сельского хозяйства.
Взаимоотношения с Нидерландами оказали значительное влияние на историю экономического развития России, более того, в некоторых областях российская экономика выстраивалась по голландскому образцу.
Начиная с...
В Нидерландах сформировалась развитая банковая система, деятельность которой выходит далеко за национальные масштабы. Столица страны Амстердам известен как один из крупнейших центров финансового мира.
Банковская система Нидерландов включает в себя центральный банк как главное финансовое учреждение страны и многочисленные коммерческие, ипотечные, сберегательные и иные банки.
В первой главе, в которой раскрылись предпосылки и перво-этапные развития банковского дела Нидерландов – зарождение банковской системы, основание первых банков в начале XVII в., а также становление финансового мира Голландии после свержения правления Наполеона, которое явилось переломным моментом в истории страны.
Так же было рассмотрено, колониальное банковское дело Нидерландов в XIX в., войны и финансовые кризисы в истории Нидерландов этого периода, их влияние на развитие кредитной системы страны; далее рассматривается ход развития голландских банков на протяжении XX в., а также дается краткая характеристика современного состояния банковской системы Нидерландов;
Во второй главе, освещается история экономических взаимоотношений России и Нидерландов, а также воздействие, оказанное ими на развитие российской банковской системы; проводился сравнительный анализ развития банковского дела в Голландии и становления кредитных институтов России, с выделением общих и различных особенностей, являющихся основой для выявления слабых сторон российской банковской системы;



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу