*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История становления банковской системы США

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История возникновения и развития банковской системы США 5
1.1. Возникновение банковской системы США 5
1.2. Банковская системы США в 20 веке 9
2. Анализ территориальной структуры банковской системы США в 21
веке 14
2.1. Банковская системы США в условиях кризиса 14
2.2. Тенденции территориальной эволюции банковской системы
США 19
Заключение 27
Список литературы 29
Банковская система США – крупнейшая в мире, она располагает почти 90 000 банковских отделений и 371 000 банкоматов. Банковская система США состоит из многих тысяч банков и обладает рядом оригинальных особенностей в построении и организации ее работы. Из всех стран, чей опыт банковской деятельности мог бы быть полезен для России, на особом месте стоят США – страна, имеющая более чем 200-летнюю историю функционирования двухуровневой банковской сферы, отличающейся чрезвычайной сложностью и специфичностью. Однако использование американского опыта Россией в значительной степени затруднено тем, что этот опыт невозможно перенести напрямую, использовать его в качестве неких «готовых рецептов». Это можно сделать только лишь путем всестороннего и подробного исследования этого опыта, выявления его положительных и отрицательных сторон. Именно этим соображением и объясняется в первую очередь актуальность проводимого исследования – изучения история становления банковской системы США.
Целью работы является исследование истории становления банковской системы США.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности возникновения банковской системы США;
- изучить развитие банковской системы США в 20 веке;
- проанализировать развитие банковской системы США в условиях кризиса;
- выявить тенденции территориальной эволюции банковской системы США.
Объектом исследования является банковская системы США.
Предметом исследования является история становления и развития банковской системы США.
В работе использовались труды таких авторов, как Щербаков Г.Н., Ломакин В.Н.. Михайлов Д.М., Прусс Е.А., Новицкий В.Е. и др.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие вывод:
1. На раннем этапе американской истории, когда национальная промышленность и крупная коммерция находилась лишь в стадии зарождения, еще не были возведены многие крупные города, но построены железные дороги и т.п., можно говорить, скорее, о нехватке реальной экономической необходимости в банках, что делало привлечение в них частного капитала исключительно сложным делом.
2. Начиная с 1840-х годов в функционировании банковского бизнеса на уровне штатов наметились явные признаки улучшения. Большинство штатов уже справились к тому времени с задачей законодательного обеспечения своевременности оплаты учредителями уставного капитала банков.
3. Развитие банковской системы США в 20 веке определялось созданием Федеральной Резервной Системы. В 1913 году Президент США Вудро Вильсон, ввел в финансово-экономическую практику США такой финансовый институт, как Федеральная Резервная Система, которая по сути своей эквивалентна центральным банкам других стран, однако имеет свои организационные особенности.
4. Помимо наличия в банковской системе США географических ограничений, еще одной важной чертой, определяющей ее функционирование на протяжении семи десятилетий прошлого века (вплоть до принятия Закона Грамма-Лича-Блили в 1999 г. (Закон о реформировании финансовой системы – Financial Services Mode
ization Act), было установленное в 1933 г. Законом Гласса-Стигалла (Glass-Steagall Banking Act) разделение инвестиционного бизнеса и традиционного банковского дела.
5. В результате снятия географических ограничений коммерческие банки смогли значительно расширить сферу своего влияния. Таким образом, институциональная структура банковского сектора США значительно изменилась. Если традиционно основным типом банковского учреждения в США являлся бесфилиальный банк, то, начиная с 1994 г., стала возрастать роль и значение многофилиальных банков.
6. По данным 2009 г. темпы падения объема активов у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу