*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность медицинских работников за профессиональные прступления против жизни и здоровья.

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды уголовной ответственности медицинских работников 5
2. Уголовная ответственность за неоказание помощи больному 13
Заключение 16
Список использованных источников 17
Несоответствие современного уровня знаний о природе медицинских отношений имеющимся государственным и глобальным потребностям развития здравоохранения рельефно проявляется во многих проблемах отечественной и зарубежной медицины. Далеко не каждый житель нашей планеты имеет возможность получить качественную медицинскую помощь вовремя из-за ее дороговизны, "бюджетная" система здравоохранения России продолжает переживать многолетний кризис недофинансирования и бесправности медицинских работников.
"Теневой" медицинский бизнес и медицинские преступления являются интернациональной бедой, а судебные преследования врачей во всем мире все чаще выходят за рамки здравого смысла. Для того чтобы оптимизировать финансирование охраны здоровья, вернуть доверие пациента и спокойные условия труда медработнику, необходим кардинальный пересмотр идеологии организации оказания медицинской помощи населению и представлений о хорошем и плохом в работе "слуги Асклепия". Поскольку в правоприменительной практике последних лет все чаще возникают уголовные и гражданские процессы против "человека в белом" и организаций здравоохранения, актуально сопоставление понятийных баз медицинских и юридических наук относительно фактов несоответствия желаемого и действительного в отношениях "врач - пациент" и иных стечений медицинских недоразумений.
Проблема ненадлежащего оказания медицинской помощи сегодня сверхактуальна и в то же время на сегодняшний день недостаточно изучена с точки зрения клинических, экспертных и правовых позиций. Вместе с тем отдельные научные исследования, проведенные за рубежом и в нашей стране, выявили не просто высокий уровень распространенности этого негативного явления, а, по образному выражению президента Всемирной ассоциации медицинского права профессора А. Карми, настоящую молчаливую эпидемию.
Целью настоящей работы является изучение вопросов уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления против жизни и здоровья.

Важнейшим аспектом деятельности медицинского работника является необходимость четкого понимания тех юридических критериев, которые позволяют квалифицировать то или иное действие или бездействие врача как виновное, поскольку именно на этих юридических критериях строится вся судебная практика. Безусловно, медицинскому работнику в процессе своей профессиональной деятельности также необходимо знать вид и меру юридической ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
Правонарушение может совершаться как активными действиями, так и противоправным бездействием человека, которое связано с невыполнением обязанностей, возложенных на него непосредственно тем или иным нормативным документом. При этом, как показывает практика, именно противоправное бездействие медицинских работников является причиной большей части неблагоприятных исходов, а соответственно, исковых заявлений.
Медицинский работник в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения может быть привлечен к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.
Уголовная ответственность медицинских работников за профессиональные преступления против жизни и здоровья может наступить как за активные противоправные действия, так и за бездействие, если в конкретной ситуации медицинский работник был обязан и был способен оказать необходимую медицинскую помощь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу